13.07.2023

Делегация СтГАУ посетила одну из крупнейших в мире лабораторий микроклонального размножения

В рамках рабочего визита в Турцию ученые Ставропольского аграрного университета побывали на современном производственном комплексе «Invitro Fidan» (Инвитро Фидан — Саженцы Инвитро), расположенном в провинции Измир. В состав делегации вошли ректор Владимир Ситников, проректор по научной и инновационной работе Алексей Бобрышев, а также руководитель лаборатории сельскохозяйственных биотехнологий СтГАУ Виталий Величко.

Основной целью визита стало изучение передового мирового опыта по использованию технологии Invitro (Инвитро) в производственных масштабах. Мощности комплекса в провинции Измир позволяют ежегодно производить около 3 миллионов единиц оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных и косточковых культур с помощью микроклонального размножения.

Изучение опыта по внедрению технологии позволит избежать серьезных ошибок и существенно повысить выход готовой продукции при реализации проекта по созданию «Научно-производственного центра питомниководства» на базе Ставропольского аграрного университета. Центр будет предназначен для круглогодичного выращивания подвоев плодовых культур методом малообъемной гидропоники и микроклонального выращивания рассады.

В России существует около 5 подобных лабораторий, но замкнутый полный цикл от селекции до готового посадочного материала — редкость. На Юге России Ставропольский аграрный университет — единственный кто занимается такими разработками. Опираясь на передовые технологии, мы должны предложить агропромышленному комплексу устойчивые к болезням и качественные отечественные подвои для получения здоровых саженцев, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Технология Invitro призвана обеспечить производственные питомники и агрохолдинги безвирусным посадочным материалом высоких репродукций — эта работа ведется в том числе в рамках импортозамещения.