Руководство Управления ветеринарии Ставропольского края встретилось со студентами Ставропольского ГАУ

17.05.2022

На базе факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического состоялась встреча студентов с руководством Управления ветеринарии Ставропольского края. К полномочиям управлениям ветеринарии относятся организация реализации на территории региона мероприятий по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия области; контроль и координация деятельности учреждений, подведомственных областному исполнительному органу государственной власти области в сфере ветеринарии и многое другое.

Во встрече со студентами приняли участие:

· начальник Управления ветеринарии Ставропольского края – Тарануха Денис Александрович,

· первый заместитель начальника управления – Демиденко Владимир Андреевич,

· заместитель начальника управления – Цапко Андрей Петрович,

· заместитель начальника управления – Ищенко Валентина Ивановна.

Начальник управления Тарануха Денис Александрович ознакомил аудиторию со структурой и спецификой работы возглавляемого управления и ответил на многочисленные вопросы студентов. Разговор шёл об эпизоотической ситуации в Ставропольском крае, о продовольственной и пищевой безопасности, о том, как ограничить выход на рынок несанкционированной животноводческой продукции.

Цапко Андрей Петрович пояснил, что Управление ветеринарии сотрудничает с силовыми структурами в работе по пресечению попадания на территорию Ставропольского края животных без соответствующих документов, а также непроверенных продуктов животного и растительного происхождения. Кроме этого было акцентировано внимание студентов, что большое внимание уделяется контролю за распространением опасных заболеваний, которыми могут заразиться и человек, и животное. Ведётся постоянный мониторинг животноводческой продукции на рынках.

Ищенко Валентина Ивановна выступила с краткими докладами о ходе реализации всероссийской программы внедрения цифровых технологий в том числе в профильной отрасли по сертификации в системе «Меркурий». Также отметила новый всплеск интереса к ветеринарным профессиям в целом и рассказали об автоматизации процесса электронной сертификации. Кроме того, будущим ветеринарам рассказали об активно внедряемом специалистами электронном учете поголовья скота.

Демиденко Владимир Андреевич, в свою очередь, призвал студентов выбирать успешные предприятия, на которых они хотели бы пройти практику и повысить свою профессиональную квалификацию. Вместе с выше указанными вопросами были рассмотрены нюансы предстоящего трудоустройства выпускников Ставропольского ГАУ в органы государственной ветеринарной службы Управления ветеринарии Ставропольского края и меры поддержки молодых специалистов, принимаемых для аттестации на работу.

В заключение руководитель управления Тарануха Денис Александрович поблагодарил руководство университета за организацию данной встречи, аудиторию за вопросы и отметил: "Наша государственная ветеринарная служба – набирает обороты", мы делаем всё, для того чтобы обезопасить население Ставропольского края, а работающие у нас люди могли гордиться своей профессией". По словам Дениса Александровича, подобные встречи станут полезны и для студентов, и для специалистов управления, так как одним позволяют больше узнать о своей специальности, а другим – познакомиться с будущими специалистами профильного ведомства.