Выездное всероссийское заседание «Круглого стола» комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ

28.05.2022

В посёлке Рыздвяный Ставропольского края прошло выездное заседание «круглого стола» комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации. Обсуждено законодательное обеспечение развития мелиорации земель и восстановления мелиоративных систем на примере Ставропольского края.

Совещание прошло под председательством председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимира Ивановича Кашина. В нём также приняли участие: председатель Думы Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань, депутаты регионального парламента, члены Правительства края, представители профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, сельхозпроизводители. Научное аграрное сообщество региона представили: врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин, декан факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ, профессор Александр Николаевич Есаулко и заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова, профессор Валерий Сергеевич Цховребов.

Открывая заседание, Владимир Иванович Кашин отметил особый подход к сохранению плодородных земель на Ставрополье. Он также подчеркнул, что Ставропольский край является лидером в стране по объёмам ежегодного ввода новых площадей орошения.

«Наша наука, наши почвы позволяют создавать уникальные сорта, получать не один урожай в год, тем более на таких территориях, как Ставропольский край», – отметил председатель Комитета Госдумы.

Вместе с тем, по словам Владимира Ивановича Кашина в целом по стране площади плодородных земель сокращаются. Так, с 1990 года посевные площади в стране уменьшились на 37,3 миллиона гектаров. При этом более 70% оросительных систем нуждаются в реконструкции. По мнению парламентария, для преодоления сложившейся ситуации требуется увеличение финансирования госпрограммы вовлечения в оборот земель сельхозназначения, участником которой является и Ставропольский край.

В ходе мероприятия были также затронуты темы компенсации затрат, стоимости воды, состояния гидросооружений и их реконструкции.