Научные мероприятия в рамках реализации Гранта Президента РФ

05.10.2022

В рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук по теме научного исследования «Реализация потенциальной продуктивности озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания в динамических условиях внешней среды в почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья», был осуществлен выезд научной группы университета в ООО «Ставропольское руно» Ипатовского ГО, АО «СП «Колос» Кочубеевского МО и на учебно-опытную станцию Ставропольского ГАУ, Шпаковского МО.

В научную группу вошли: обладатель Гранта Президента, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Алена Юрьевна Ожередова, доктор сельскохозяйственных наук, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Сергей Александрович Коростылев.

Целью визита в хозяйства, расположенные в различных климатических зонах (засушливой, достаточного, неустойчивого увлажнения) являлся отбор почвенных проб для определения почвенного плодородия. После отбора, на основании химического анализа, по авторским формулам будут рассчитаны нормы минеральных удобрений под планируемый урожай озимой пшеницы.

Стоит отметить, что во всех трех хозяйствах агрономами работают выпускники нашего университета, так в ООО «Ставропольское руно» Ипатовского ГО главным агрономом является Игорь Федорович Гусиков окончивший университет в 1995 году, в АО «СП «Колос» Кочубеевского МО агрономом отделения №3 - Виктор Васильевич Шевченко, выпускник 2014 года. А на учебно-опытной станции Ставропольского ГАУ, Шпаковского МО агроном работает Александр Юрьевич Лагутин, завершивший обучение в нашем университете в 2017 году.

Со всеми тремя агрономами были обговорены условия реализации исследований, определены участки для закладки опытов, утверждена используемая техника.