Ученые-исследователи Ставропольского ГАУ приняли участие в краевом съезде фермеров Ставрополья

07.04.2023

В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялся краевой съезд ассоциации фермерских хозяйств. В обсуждении вопросов развития фермерства на Ставрополье приняли участие доценты кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ.

На съезде фермеров собрались более 150 фермеров Ставропольского края, чтобы обсудить успехи и проблемы отрасли. Ставропольский аграрный университете представили доценты кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Анжелика Айдинова и Валентина Ивашова.
На обсуждение были вынесены вопросы высокой стоимости аренды сельскохозяйственных земель, которую зачастую искусственно завышают недобросовестные конкуренты, и нехватки квалифицированных кадров в отрасли, во многом связанной с оттоком сельских жителей в города. Также говорили о необходимости усилить государственную поддержку крестьянских фермерских хозяйств, особенно в восточных районах Ставрополья, где рентабельность ферм и хозяйств значительно ниже, чем в других территориях, что часто приводит к их закрытию.