В Ставропольском ГАУ обсудили пути дальнейшей трансформации университета

07.04.2023

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры состоялась рабочая врио ректора СтГАУ Владимира Ситникова с профессорско-преподавательским составом.

Центральной темой обсуждения стала приемная компания, для успешного проведения которой факультетам необходимо завершить тур профориентационной работы и разъяснения специфики приема студентов в университет на средне-профессиональное образование, бакалавриат и магистратуру.

— В настоящее время в вузе эффективно проходят процессы трансформации, университет продолжает движение по собственной траектории развития, которая выстраивается в виде укрепления связей с научными центрами, бизнесом, и которая в свою очередь, несомненно, затрагивает преобразования на внутривузовском уровне, — отметил врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.

Декан факультетов профессор РАН Александр Есаулко вынес на обсуждение вопросы, связанные с огранщицей выездных занятий со студентами на территории учебно-опытного хозяйства и предприятий-партнеров, нацеленных на практикоориентированность занятий, наработку практического опыта и профессиональных навыков.

— Всем вместе нам предстоит работать над решением задач технологического развития АПК и опережающей подготовки кадров для бизнеса, для чего также всем вместе необходимо обеспечить долгосрочное взаимодействие с агрохолдингами и другими крупными сельхозтоваропроизводителями как в части образования, так и в части инноваций. Это включает в себя и дальнейшее развитие образовательной инфраструктуры, и участие самих работодателей в развитии и совершенствовании образовательного процесса, — подчеркнул декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Александр Есаулко.