Научная статья ученых СтГАУ попала в первый квартиль издания «Scopus»

19.04.2023

Статья «К вопросу становления гостиничной индустрии Крыма в ХIХ – начале ХХ вв.» преподавателя факультета социально-культурного сервиса и туризма Ирины Павленко стала одной из самых цитируемых по меркам наукаметрического издания «Scopus».

Работа написана в соавторстве с преподавателем Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Еленой Полищук. В статье проведен ретроспективный анализ основных процессов зарождения гостиничной индустрии в Крыму, осуществлена оценка уровня обслуживания населения и дана его сравнительная характеристика на примере городов полуострова. На основе изучения исторических документов, воспоминаний и мемуаров ученых и путешественников, посетивших Крым в XIX – начале ХХ вв., представлены и описаны первые гостиницы полуострова, приведены оказываемые ими основные услуги, средняя стоимость номеров, а также описаны их достоинства и недостатки в процессе формирования и развития гостиничной индустрии изучаемого региона. Посредством проведенного исследования установлено, что началом курортного освоения полуострова можно считать конец XVIII в., когда Крым вступил в фазу активной застройки земельных участков усадьбами, дворцовыми ансамблями и садово-парковыми комплексами.