Ученые Ставропольского ГАУ первыми в России провели фундаментальные исследования тонкого кишечника кроликов

18.04.2023

Новые представления о макроанатомии позволят ветеринарным врачам почти полностью исключить возможность послеоперационных осложнений у млекопитающих отряда зайцеобразных в случае хирургических вмешательств.

Автором научного труда выступил профессор кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С.Н. Никольского, доктор биологических наук Владислав Порублев. В своей работе он впервые изучил и систематизировал особенности строения артерии подвздошной кишки у 10-месячных кроликов. Результаты исследования были представлены ученым на национальной научно-практической конференции «Современные проблемы развития ветеринарной медицины и биотехнологий» в Оренбурге.

— Благодаря новым научным данным о строении артерий тонкого кишечника у кроликов, ветврачи смогут выбирать оптимальный доступ к его поврежденным участкам при хирургических манипуляциях, а также выбрать наилучший участок кишечника с точки зрения строения кровеносного русла для замещения повреждённых органов, например, пищевода», — подчеркнул профессор Владислав Порублев.

Результаты научного труда могут быть использованы при организации учебного процесса на ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений при изучении видовых особенностей анатомии кишечника кроликов и его кровеносного русла. Кроме того, научные данные могут стать опорой при написании учебников, пособий и монографий по сравнительной морфологии мелких продуктивных домашних животных.