В СтГАУ прошла международная конференция по экономике в АПК

17.04.2023

На учетно-финансовом факультете Ставропольского ГАУ состоялась XII международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Виктора Аркадьевича Пипко».

Виктор Аркадьевич — член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита СтГАУ, кандидат экономических наук и автор более 150 научных работ и учебных изданий. Труды профессора Пипко оказали существенное влияние на развитие бухгалтерской науки в агропромышленном комплексе.
Традиционно в Ставропольском аграрном университете собираются ученые-исследователи, чтобы почтить память Виктора Пипко и представить научные доклады на тему экономики в сельском хозяйстве. В этом году конференция объединила представителей 8 университетов из Нальчика, Казани, Воронежа, Москвы, Краснодара, Гродно и Ставрополя. Главная цель мероприятия — ознакомление с результатами новейших научных достижений ученых и специалистов-практиков и организация конструктивных дискуссий по вопросам учетно-аналитического обеспечения различных секторов экономики.
Работа конференции была организована по следующим секциям:
• Теория и методология риск-ориентированных учетно-аналитических систем
• Финансовая отчетность аграрных формирований: проблемы подготовки и формирования достоверной информации в условиях современных вызовов и угроз
• Цифровизация учетно-аналитических процессов в агропромышленном комплексе
• Аудит и управление рисками в финансовом менеджменте аграрных формирований
• Стратегии современного развития бухгалтерского учета, аудита и экономической экспертизы в условиях цифровой экономики
• Актуальные проблемы бухгалтерского и налогового консультирования компаний различных сфер экономики
• Роль бухгалтерского учета в обеспечении стратегического развития АПК
• Совершенствование учетно-информационных технологий в сфере управления предприятием АПК
• Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений
• Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности организации

— Конференция проводится, прежде всего, с целью организации общения, диалога специалистов, учёных, аспирантов, студентов и практических работников. Мы благодарим каждого за участие, неравнодушие и активную деятельность для развития и процветания сотрудничества. Виктор Аркадьевич осуществлял системный подход в своей жизни во всем: в работе, в науке и в повседневных делах. До самого последнего дня смотрел вперед, щедро делясь своими идеями и мыслями со своими коллегами, учениками и последователями, которые стремятся воплощать их в жизнь. В нашей памяти он навсегда останется талантливым педагогом, единомышленником, мудрым и креативным ученым, уникальным организатором и идейный вдохновителем новых проектов, — поделился заместитель декана учетно-финансового факультета, кандидат экономических наук, доцент Александр Фролов.