Студенты СтГАУ — победители межвузовского конкурса по микросъемке

14.04.2023

Участники студенческого научного общества «Фармакологический кружок» получили дипломы I степени в межвузовском студенческом фотоконкурсе «Микромир».

Конкурс прошел на базе Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Участники 15 вузов России представили визуализированные результаты собственных исследований в виде фотографий. Ставропольский ГАУ представили участники студенческого научного общества «Фармакологический кружок» с докладами:
«Определение полового диморфизма и видовых особенностей клеща Psoroptos cuniculi, в ареале ставропольской возвышенности, с помощью микрофотографии» —Аксинья Дуденко;
«Влияние озоно-воздушной смеси на терминальные участки легких лабораторных животных» — Екатерина Рагулина;
«Определение иммунного статуса суточных индюшат белой северокавказской породы» — Диана Тамбиева.
Сразу трое представителей Ставропольского ГАУ стали лауреатами дипломов I степени. Отдельным дипломом за подготовку конкурсантов был отмечен научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор Валерий Беляев.
В мае студенческому научному обществу «Фармакологический кружок», основанному базе кафедры биохимии и фармакологии, исполнится 50 лет. За последние годы участники кружка 6 раз становились победителями Всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу среди ВУЗов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, дважды становились вторыми и дважды занимали почетное третье место. Сотрудниками кафедры совместно со студентами за последние 15 лет получено более 50 патентов.

— Впервые в этом году Ставропольский аграрный университет получил приглашение поучаствовать в конкурсе и с первого захода мы взяли 3 призовых места. Конкурс проводился дистанционно. Каждый студент прислал фотографию с описанием проблемы, которая существует в нашей стране и решение которой возможно при тех или иных воздействиях ветеринарной службы, а конкретно студентов ветеринарных факультетов, — поделился доктор ветеринарных наук, профессор Валерий Беляев.