Участие в круглом столе «Университеты как центры инноваций»

27 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и науки. В мероприятии принял участие менеджер координационного центра по трансформации Ставропольского ГАУ в центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, доктор экономических наук, доцент А. Н. Бобрышев.

Ключевым стало обсуждение вопроса реализации приоритетного проекта Минобрнауки России по созданию университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов.

В ходе обсуждения было отмечено, что университеты как центры технологического и инновационного развития региона в современных условиях должны ориентироваться как на собственные инновации, так и на выстраивание отношений с властными структурами и технологическими компаниями. Участниками круглого стола также было подчёркнуто, что вузы для регионов должны являться не столько поставщиками кадров, сколько центрами проектных, инновационных и технологических инициатив, способствующих социально-экономическому развитию своего региона.

В этой связи Ставропольский государственный аграрный университет берёт вектор на создание специализированного инжинирингового центра, включающего более 20 лабораторий и электронной платформы как ядра аграрного кластера и места сосредоточения лучших технологических и инновационных решений в области сельского хозяйства. В соответствии с новыми приоритетами развития университета увеличится количество программ проектно-ориентированного обучения. Университет будет принимать активное участие в разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития региона.