27.03.2018

Инновации учёных СтГАУ завоевали 11 медалей выставки «HI-TECH – 2018»

Из 18 заявок, поданных на конкурс Петербургской технической ярмарки, 3 золотых и 8 серебряных медалей удостоены новейшие разработки представителей научного сообщества Ставропольского госагроуниверситета.

С 20 по 22 марта в г. Санкт-Петербурге, в ВК «Экспофорум», прошла Петербургская техническая ярмарка, которую по праву называют «смотром передовых идей». Выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH), проводимая в рамках Петербургской технической ярмарки, с 1996 года является первым в России мероприятием в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере.

Ежегодно мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Санкт-Петербурга. Участниками HI-TECH являются государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия, технопарки, региональные экспозиции, которые представляют свои инновационные достижения.

Одна из ключевых возможностей для её участников – проявить себя в конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Учреждённый Министерством науки и технологий России данный конкурс уже более 20 лет стимулирует деятельность организаций в области инновационных технологий. Экспертный совет, состоящий из специалистов ФГБНУ «Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», выбрал лучших из лучших. По их словам, конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» – это именно тот случай, когда важна не только победа, но и участие. Каждый поданный на конкурс проект доказывает, что инновационная деятельность процветает и организация – на верном пути.

Отправив на конкурс 18 заявок, новейшие научные разработки продемонстрировали и учёные Ставропольского государственного аграрного университета.

В итоге трёх золотых медалей, отмеченных дипломами I степени, удостоились следующие разработки:

– «Оптимизация параметров прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур с использованием многофакторных моделей и ГИС-технологий» (Сигида М. А., факультет агробиологии и земельных ресурсов);

– «Аппарат для обработки жидкого навоза и сточных вод животноводческих предприятий в вихревом слое ферромагнитных частиц» (Привалов Е. Е., электроэнергетический факультет);

– «Аппаратно-программный комплекс диагностики межвитковой изоляции электродвигателя по ЭДС самоиндукции» (Вахтина Е. А., электроэнергетический факультет).

Восьми серебряных медалей и дипломов II степени удостоены:

– «Ресурсосберегающие технологии и технические средства для измельчения зерновых материалов при производстве сбалансированных кормосмесей» (Искендеров Р., электроэнергетический факультет);

– «Автоматизированная система управления электросетевым предприятием» (Аникуев С. В., электроэнергетический факультет);

– «Установочный комплекс для предпосевной обработки семян импульсным электрическим полем» (Рубцова Е. И., электроэнергетический факультет);

– «Устройство и способ для экспресс-диагностики дерматитов у животных» (Багамаев Б. М., факультет ветеринарной медицины);

– «Автоматизированный информационный комплекс программных продуктов для оценки потенциала сельскохозяйственных организаций и выявления точек роста экономической безопасности» (Склярова Ю. М., учётно-финансовый факультет);

– «Автоматизированная система анализа финансовой отчётности и оценки финансового состояния организаций АПК» (Лещева М. Г., учётно-финансовый факультет);

– «АИС «Моделирование воспроизводственной политики аграрных формирований» (Глотова И. И., учётно-финансовый факультет);

– «Программа для анализа и хранения результатов мониторинга участков с медоносами» (Гайчук Д. В., экономический факультет).

Ещё семь работ получили специальные дипломы участников конкурса:

– «Способ повышения плодородия чернозёма выщелоченного путём совместного внесения фосфогипса и концентрата цинковой руды» (Калугин Д. В., факультет агробиологии и земельных ресурсов);

– «Комплексная методика сохранения и формирование устойчивого иммунитета у продуктивных животных с применением экологически безопасных средств» (Ожередова Н. А., факультет ветеринарной медицины);

– «Способ приготовления и методика применения импортозамещающей биологически активной добавки для формирование здоровья у животных» (Луцук С. И., факультет ветеринарной медицины);

– «Устройство для хранения и оздоровления картофеля и корнеплодов» (Лысаков А. А., факультет механизации сельского хозяйства);

– «Доильный аппарат с физиологически адаптивным режимом доения» (Гринченко В. А., электроэнергетический факультет);

– «АИС«Формирование отчётности о финансово-экономическом состоянии крестьянского (фермерского) хозяйства» (Кулиш Н. В., учётно-финансовый факультет);

– «Программный модуль информационной системы «Исследования рынка труда на предмет устойчивости» (Зайцева И. В., экономический факультет).