29.03.2018

Бизнес-модель – как объект управленческого учета в условиях цифровой экономики

27 марта 2018 года состоялся конкурс по дисциплине «Учет затрат и калькулирование в АПК» среди студентов 4 курса учетно-финансового факультета на тему «Бизнес-модель – как объект управленческого учета в условиях цифровой экономики», организаторами которого выступили преподаватели кафедры бухгалтерского управленческого учета д.э.н., доцент Бобрышев А.Н., к.э.н., доцент Татаринова М.Н., к.э.н., доцент Феськова М.В. С приветственным словом к участникам обратилась декан учетно-финансового факультета, д.э.н., профессор Костюкова Е.И. На открытое занятие были приглашены студенты 3 курса направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского финансового учета Германова В.С. и преподаватели кафедры бухгалтерского управленческого учета к.э.н., доцент Ельчанинова О.В., к.э.н., доцент Гришанова С.В.

Участники конкурса были разбиты на несколько команд, которые на протяжении всего семестра на примере коммерческих организаций готовили презентацию бизнес-модели каждой, формулировали миссию, разрабатывали стратегические карты целей и подцелей, а также систему стратегических показателей.

Данное мероприятие является традиционным и проводится уже в пятый раз. В ходе конкурса доцент кафедры бухгалтерского управленческого учета Бобрышев А.Н. акцентировал внимание участников на моделировании конкретных бизнес-ситуаций, в ходе которых студенты должны были продемонстрировать навыки применения инструментария контроллинга и управленческого учета: сбор и анализ необходимых данных для принятия решений (ретроспективные и перспективные, внутренние и внешние, финансовые и нефинансовые данные); разработка рекомендаций для развития предприятий (понимание бизнес-модели и макроэкономической среды); презентация рекомендаций развития предприятия.

Все команды успешно справились с заданием и продемонстрировали глубокие знания в области управленческого учета. По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – команда 3 группы, представившая бизнес-модель колхоза-племзавода «Маныч» Апанасенковского района Ставропольского края.

2 место – команда 2 группы, представившая бизнес-модель ОАО «Кропоткинский машиностроительный завод» г. Кропоткино Краснодарского края.

3 место – команда 1 группы, представившая бизнес-модель крестьянско-фермерского хозяйства «Перепелофф», а также команда была удостоена звания победителя в номинации «За лучший методологический подход».