16.05.2018

15 мая 2018 года Фонд развития интернет инициатив проводил конференцию «Цифровая трансформация сельского хозяйства»

Участники конференции обсудили вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в растениеводстве и животноводстве, механизмы и меры государственной поддержки для стимулирования внедрения цифровых технологий, а также способы организации торговых онлайн-платформ для продвижения сельскохозяйственной продукции к потребителю и на экспорт.

В конференции приняли участие руководители технологических компаний, предприятий агропромышленного комплекса, банковской сферы, федеральных и региональных органов управления АПК, а также приглашенные иностранные эксперты.

От Ставропольского ГАУ в мероприятии приняли участие: менеджер координационного центра по трансформации ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, д.э.н. доцент Бобрышев Алексей Николаевич, к.э.н. доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет» Манжосова Инна Борисовна, к.т.н. доцент кафедры «Информационные системы» Гайчук Дмитрий Викторович.

В настоящее время формируется основа для цифровой трансформации отраслевых направлений, в том числе сельского хозяйства. Участники конференции рассмотрели опыт внедрения цифровых технологий российских и зарубежных компаний, обсудили сценарий цифровой трансформации сельского хозяйства, рассмотрели механизмы государственного стимулирования сельхозпроизводителя в целях внедрения цифровых платформ управления хозяйством (цифровое поле, цифровое стадо, цифровая логистика).

В ходе конференции прошли заседания по следующим секциям:

· «Цифровизация животноводства, технологические решения для фермерских хозяйств»;

· «Интернет вещей (IoT) и точное земледелие»;

· «Высокотехнологичная инфраструктура: доступ фермерских хозяйств к цифровым операциям и финансовым услугам».

Участие в мероприятии позволит усовершенствовать формируемую в Ставропольском ГАУ модель перспективного рынка «FoodNet» Ставропольского края, в рамках которого в качестве одного из важнейших секторов выступает «Умное сельское хозяйство». В настоящее время учеными университета проводятся исследования и готовится к выходу монография «Модернизация сельского хозяйства в условиях цифровой экономики: анализ проблем и поиск решений» (автор к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский управленческий учет» ).

Полученные данные и опыт позволит реализовать целый ряд задач, предусмотренных программой трансформации ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края.

Презентации докладчиков конференции и информация о спикерах размещены в программе конференции. Для ознакомления нужно перейти по соответствующим ссылкам https://iotas.ru/calendar/event/217/