ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: ОТ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ К НОВОМУ КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ

17.05.2018 сотрудники Ставропольского ГАУ приняли участие в конференции «Цифровая экономика: от современных технологий к новому качеству жизни».

Главными вопросами конференции стали:

·Государственное управление в сфере цифровых услуг;

·Цифровые финансы. Блокчейн и бизнес-процессы. Отличие криптовалюты от технологий блокчейн;

·Цифровая безопасность, ответы современным вызовам информационных угроз;

·Панельная дискуссия «Кадры как основа цифровой экономики»;

·Развитие новых навыков у персонала в бизнесе и госструктурах. Трансформация рынка труда. Новые компетенции.

В мероприятии приняли участие: представители Правительства Ставропольского края, топ менеджеры крупных корпораций и бизнес-сообщества Юга России, ученые, преподаватели ведущих вузов края.

Ставропольский государственный аграрный университет представляли :

Менеджер координационного центра по трансформации ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, к.г.н., доцент Письменная Елена Вячеславовна, д.э.н., профессор кафедры «Информационные системы» Шуваев Александр Васильевич, к.т.н., доцент кафедры «Математика» Гулай Татьяна Александровна, ассистент кафедры «Финансы , кредит и страховое дело» Смагин Александр Алексеевич, Батчаева Фатима Магомедовна ассистент кафедры «Финансовый менеджмент и банковского дело».

Век новых технологий диктует свои правила в сфере услуг и рынка информационных изобретений. IT-сфера развивается очень быстро, воздействуя на все сферы социально-экономической деятельности.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы поиска оптимальных инструментов государственного управления в цифровой экономике, способы обеспечения цифровой безопасности, основные риски и информационные угрозы, появляющиеся в эпоху цифровизации. Представителям бизнес-сообщества была интересна тема функционирования бизнеса до, после и во время цифры. Участники конференции обсудили вопросы применения цифровых финансов, в частности отличия крипто валюты от технологий блокчейн.

Тема конференции особенно актуальна в свете постановлений Правительства РФ, которое планирует активно развивать цифровые технологии и внедрять их во все сферы жизни: в экономику, медицину, образование, государственное управление, сельское хозяйство.

Ученые Ставропольского ГАУ продолжают работу над формированием региональной модели перспективного рынка «FoodNet» Ставропольского края в рамках Национальной технологической инициативы, одним из наиболее значимых секторов которого является «умное» сельское хозяйство. В этом контексте вопросы применения цифровых технологий являются актуальными и практически значимыми для проведения дальнейших исследований на базе Инжинирингового центра Ставропольского ГАУ, созданного в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».