Открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества

В рамках реализации 10-ой задачи Программы трансформации СтГАУ в центр инновационного и технологического развития Ставропольского края с целью увеличения количества занятых научно-технологическим и агробиотехнологическим творчеством школьников, сотрудники Ставропольского ГАУ – декан электроэнергетического факультета, к.т.н, доцент Мастепаненко М.А., заведующий кафедрой электроснабжения и эксплуатации электрооборудования, к.т.н., доцент Ефанов А.В., менеджер координационного центра по реализации программы трансформации,к.т.н.,доцент Аникуев С.В., ассистент кафедры машин и технологий АПК Сидельников Д.А. приняли участие в торжественном открытии двух лабораторий по физике и робототехнике которое состоялось 22 мая 2018 года в Центре детского научного и инженерно-технического творчества (г. Невинномысск), созданном благотворительным Фондом Андрея Мельниченко.

Молодежный центр оснащен уникальным оборудованием и по набору лабораторного оборудования не имеет себе равных ни в городе, ни в крае.

Современное оборудование позволит воспитанникам Центра, а их сейчас более 300 человек, выполнять не только курс базовых лабораторных работ, но и осуществлять проектную деятельность.

Сразу после открытия, лаборатории активно подключаются к реализации междисциплинарного агрохимического проекта по исследованию эффективности питания растений. В ходе исследований ученики Центра в полевых условиях ставят практические эксперименты, ищут наиболее эффективные способы питания растений с помощью минеральных удобрений и определяют оптимальные условия для получения лучшего урожая. На помощь ребятам приходят космические технологии: результаты оцениваются в том числе с использованием космических спутников и беспилотных летательных аппаратов.

Данный проект обещает стать долгосрочным. Ежегодно, изменяя условия эксперимента, будет накапливаться база научно достоверных данных по методикам отслеживания вегетации сельскохозяйственных культур при помощи космической съемки и БПЛА. В эксперименте будут участвовать новые поколения школьников-исследователей.

Ученые Ставропольского ГАУ примут активное участие в работе Центра, что будет способствовать широкому вовлечению молодежи Ставропольского края в научно-техническое творчество. Взаимодействие молодежного технопарка «FoodNet» и Центра детского научного и инженерно-технического творчества будет способствовать созданию кадрового резерва среди перспективной молодежи Ставропольского края.