05.06.2018

Развивая кадровый потенциал рынка «FoodNet» Ставрополья

4 июня 2018 года в рамках реализации инновационного проекта «Кадры для «FoodNet» на базе Центра трудоустройства и развития профессиональной карьеры выпускников доценты кафедры экономической теории и экономики АПК Иван Киреевич Целовальников и Александр Юрьевич Гунько со студентами 3 курса экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета посетили колхоз имени Ворошилова, расположенный на хуторе Красночервонный Новоалександровского района.

Данный проект организован с целью развития кадрового потенциала перспективного рынка «FoodNet» Ставропольского края.

Экскурсию для студентов СтГАУ провёл председатель колхоза Шатохин Олег Викторович.

СПА колхоз имени Ворошилова – одно из крупнейших многоотраслевых хозяйств Ставрополья. Здесь успешно занимаются растениеводством, мясным и молочным животноводством. Также, СПА «Колхоз имени Ворошилова» с успехом решает социальные проблемы на селе. К примеру, руководством предприятия было направлено 24 млн. рублей на модернизацию школы, которая теперь ничем не уступает другим учебным заведениям. Что в ней приятно удивило гостей, так это - спортивный зал, поле для малого футбола, дорожка вокруг него со специальным покрытием, которые присутствуют не во всех школах края. Порадовало и наличие коррекционного кабинета, в который приезжают дети с нарушениями со всего района, чтобы поработать с психологом.

Вот какими отзывами о посещении колхоза поделились с нами участники экскурсии:

Рыженко Станислав: «Лично мне поездка очень понравилась, тепло встретили, все рассказали и показали. Приятно удивило состояние школы, которую спонсирует СПА им. Ворошилова. Все было на высшем уровне!»

Епринцева Лидия: «Данная поездка позволила нам ознакомиться с работой колхоза, лично встретиться с его председателем и главным экономистом. Нам удалось поработать с реальной отчетностью и применить накопленные в ВУЗе знания на практике. Хотелось бы выразить благодарность нашему преподавателю Ивану Киреевичу Целовальникову и руководству колхоза им. Ворошилова за предоставленную возможность».

Овсянникова Елена: «Поездка в колхоз им. Ворошилова стала для нас, будущих экономистов, неоценимым опытом. Мы на наглядном примере узнали, как должен выглядеть успешный сельскохозяйственный производственный кооператив, а также услышали доклад о состоянии и перспективах развития главных сельскохозяйственных отраслей: растениеводства и животноводства. Также, интересно было узнать о социальной политике, которая ведётся в СПК колхозе имени Ворошилова, а именно о помощи школе, церкви и местному Дому культуры»

Короткова Валерия: «По моему мнению, СПА «Колхоз имени Ворошилова» - удивительная организация. Его экономический отдел поразил внешним видом, а персонал приятным отношением, как внутри коллектива, что наблюдалось в процессе бесед, так и к прибывшим гостям. Поразили и размеры полей, на которых колхоз выращивает зерновые, подсолнечник, сахарную свеклу и при этом, как я считаю, СПА имеет отличные результаты: цена реализации одной тонны урожая значительно превышает себестоимость. Несомненно, в данном колхозе будет очень полезно проходить как летнюю, так и преддипломную практику студентам. А также положительным моментом является то, что колхоз может предложить достойную работу».