15.06.2018

Фаблаб «Вектор» включен в программу «ИНСАЙТ» — интегратор практик и методологий развития инновационной и предпринимательской деятельности в университетах

В рамках реализации программы трансформации ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, университет взаимодействует с компанией Winbd (г. Томск), на базе которой развивается Платформа «ИНСАЙТ», способствующая развитию предпринимательского мышления студентов.

С 2009 года команда «Бизнес партнеры» развивает инновационно-предпринимательскую деятельность в ВУЗах. За это время был исследован опыт зарубежных университетов – MIT, Stanford, Aalto University и других – и адаптировали их системы к российским особенностям.

В России были отобраны лучшие практики, которые уже реализованы в университетах.

В 2018 г. центр Фаблаб «Вектор» ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ был включен в программу «ИНСАЙТ». Центр призван создать условия молодым инноваторам для осуществления инновационных задумок, предоставить доступ к современным технологиям и оборудованию цифрового производства для быстрого и недорого изготовления функциональных прототипов, новых продуктов и апробированию самых смелых идей.

Включение центра Фаблаб «Вектор» в программу «ИНСАЙТ» будет способствовать более широкому вовлечению молодежи в научно-техническое творчество и позволит увеличить число пользователей инновационной инфраструктурой Инжинирингового центра Ставропольского ГАУ за счет сетевого эффекта. Опыт функционирования лаборатории Фаблаб «Вектор» признан специалистами программы «ИНСАЙТ» как один из наиболее успешных в стране и будет использован для выстраивания программ акселерации и инкубирования проектов.