02.07.2018

Представители проектного офиса Ставропольского ГАУ обсудили перспективы применения цифровых технологий в сельском хозяйстве с ведущими специалистами компании «Стилсофт»

В рамках реализации программы трансформации Ставропольского ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края, представители проектного офиса Ставропольского государственного аграрного университета провели встречу с компанией «Стилсофт».

Компания «Стилсофт» - российский разработчик и производитель систем безопасности, работающий на рынке более 15 лет. Компания прошла путь от небольшой группы единомышленников, разработчиков системы видеонаблюдения, до крупного холдинга, которому по плечу инженерные задачи любой сложности.

Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве позволяет существенно сократить затраты, повысить эффективность использования ресурсов, улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности за счет более эффективного контроля ресурсов и тем самым повысить конкурентоспособность производимой продукции.

В ходе встречи представители проектного офиса Ставропольского ГАУ Бобрышев А.Н., Письменная Е.В., Аникуев С.В., а также доцент кафедры землеустройства и кадастра Одинцов С.В. и ассистент кафедры землеустройства и кадастра Иванников Д.И. посетили производственные помещения компании, ознакомились с процессом создания беспилотных летательных аппаратов.

Управление беспилотными аппаратами может вестись как вручную, так и задаваться координатами, летным заданием, при котором оператор самостоятельно определяет высоту, дальность и продолжительность полета. Максимальная высота полета 1000 м., длительность до 30 минут, скорость передвижения позволяет делать четкое изображение желаемого объекта. Летательные аппараты снабжены необходимым фото и видеооборудованием. Так БПЛА «Фотокоптер» оснащен фотоаппаратом высокого разрешения. При этом съемка объекта производится по заданию оператора. Беспилотный летательный аппарат «Шмель» оснащен видеокамерой. В темное время суток здесь может быть использован тепловизор. Съемка объекта ведется непрерывно. Видео при этом передается на планшет управления в режиме реального времени, что позволяет оператору при необходимости вручную управлять аппаратом для улучшения качества съемки объекта.

Конструкторами «СТИЛСОФТ» разработана система оперативного вылета летательного аппарата по сработке сигнальных датчиков. В этом случае БПЛА получает летное задание от такого датчика, автоматически вылетает на место сработки и производит необходимые съемки, после чего возвращается на исходную точку. Полученные фото или видеосъемка передается на монитор оператора. Стоит отметить, что все, от конструкции аппарата и винтов пропеллера до программ полета и автопилота – разработано конструкторами и программистами «СТИЛСОФТ». При этом управление БПЛА настолько простое, что управлять этой сложной и тонкой техникой сможет любой желающий.

В ходе встречи речь зашла о перспективах совместной деятельности в части разработки технологий для дистанционного мониторинга сельскохозяйственных угодий. В ближайшее время специалисты компании «СТИЛСОФТ» и ученые Ставропольского ГАУ приступят к реализации нескольких совместных проектов, связанных с применением беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.