01.10.2018

Заседание секции «Подготовка инновационно-ориентированных кадров для АПК России»

27 сентября 2018 года в Ставропольском государственном аграрном университете в рамках Первой международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития» прошло заседание секции «Подготовка инновационно-ориентированных кадров для АПК России».

В работе секции приняло участие 48 человек, среди них: профессорско-преподавательский состав кафедр педагогики, психологии и социологии; математики; физического воспитания и спорта; философии и истории; администрация вуза, ведущие ученые Ставропольского края, федеральных и региональных органов управления АПК.

Участники секции обсудили опыт подготовки современных кадров для аграрной сферы региона, актуальные требования к ее организации и основные направления совершенствования с учетом развития цифровой экономики.

Заседание секции открыла руководитель управления стратегического развития и проектной деятельности Ставропольского ГАУ, кандидат педагогических наук, профессор Хохлова Елена Васильевна. Главная тема ее доклада была посвящена компетентностному подходу в разработке и реализации образовательных программ в Ставропольском ГАУ. Также выступили руководитель центра компетенций, ведущий специалист проектного офиса, кандидат педагогических наук, доцент Таранова Евгения Владимировна с докладом «Центр компетенций как инструмент организационного управления подготовкой инновационно-ориентированных кадров для АПК России»; профессор кафедры педагогики, психологии и социологии, доктор социологических наук Духина Татьяна Николаевна с докладом «Особенности подготовки специалистов АПК в современных условиях развития аграрной сферы»; кандидат филологических наук, доцент кафедры «Педагогика профессионального обучения и иностранных языков» ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» Гучапшева Инга Раулевна с докладом «Проблема моделирования профессиональной подготовки современного специалиста АПК в условиях аграрного вуза».

В ходе живой дискуссии все участники обменялись мнениями, определили приоритетные проблемы подготовки будущих специалистов для АПК, обсудили важные вопросы повышения эффективности образовательного процесса в аграрном вузе.