Секционные заседания «Альтернативные источники сырья» и «Точное земледелие»

На факультете механизации сельского хозяйства состоялось секционное заседание в рамках I Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития» посвященное проблемам «Альтернативных источников сырья» и «Точного земледелия».

Конференция была проведена в рамках реализации Дорожной карты мероприятий по трансформации Ставропольского ГАУ в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края.

Основной задачей данной конференции является научное развитие молодых ученых и знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики в рамках цифровых технологий.

С приветственными словами к аудитории обратился декан факультета механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук, доцент Кулаев Егор Владимирович. Он поздравил всех участников с началом работы конференции, пожелал плодотворной работы и эффективной реализации ценных идей, полученных в ходе работы конференции.

В ходе конференции были раскрыты основные перспективы исследований и задачи в совершенствовании оборудования и технологий, используемых в сельском хозяйстве:

- кандидат технических наук, доцент Койчев Владимир Сагидович, выступил с докладом на тему: «Рапсовое масло – перспективное моторное топливо из возобновляемых ресурсов»;

- кандидат технических наук, доцент Марченко Виктор Иванович, выступил с докладом на тему: «Отходы птицеводства – сырье для получения полезных продуктов для растениеводства и животноводства»;

- ассистент Сляднев Дмитрий Николаевич, выступил с докладом на тему: «Технологии и машины для восстановления пустынных и полупустынных пастбищ»;

- кандидат технических наук, доцент Алексеенко Виталий Алексеевич, выступил с докладом на тему: «Солнце и ветер – источник возобновляемой энергии»;

- доктор технических наук, доцент Капов Султан Нануович, выступил с докладом на тему: «Основные принципы создания автоматизированного посевного агрегата»;

- кандидат технических наук, профессор Орлянский Александр Викторович, выступил с докладом на тему: «Цифровые технологии в оптимизации структуры уборочно-транспортных процессов в сельском хозяйстве»;

- кандидат технических наук, доцент Лебедев Павел Анатольевич, выступил с докладом на тему: «Оценка технического состояния деталей и узлов машин в зависимости от расхода топлива в системах точного земледелия».

По материалам данной научно-практической конференции будет опубликован сборник научных трудов и размещён в базе РИНЦ.