26.09.2018

В рамках конференции "Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития" на факультетах технологического менеджмента и ветеринарной медицины состоялось заседание секций "Современная селекция" и "Персонализированное питание

26 сентября 2018 года на факультетах ветеринарной медицины и технологического менеджмента прошли секционные заседания I-й Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сельском хозяйстве: текущее состояние и перспективы развития» по направлениям «Современная селекция» и «Персонализированное питание».

Мероприятие такого характера проводится впервые, став хорошей возможностью огласить успехи и определить перспективы дальнейшей работы в крупномасштабном проекте по реализации мероприятий трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр технологического и инновационного развития Ставропольского края.

В приветственном слове декан факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента Скрипкин Валентин Сергеевич отметил важность планового выполнения в полном объеме всех индикаторов деятельности по каждому из мероприятий в рамках реализации «дорожной карты» и пожелал успехов всем участникам конференции.

Руководитель проектного офиса управления стратегического развития и проектной деятельности ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», доктор экономических наук Бобрышев Алексей Николаевич в своем докладе «Региональная модель перспективного рынка FoodNet Ставропольского края» еще раз акцентировал внимание участников на концепции перспективного рынка, возможных путях достижения поставленных задач и механизмах взаимодействия с ключевыми участниками проекта.

Также вниманию собравшихся были представлены следующие доклады непосредственных исполнителей мероприятий «дорожной карты»:

- Сычевой Ольги Владимировны, доктора сельскохозяйственных наук, заведующей кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции на тему: «Научные принципы создания продуктов для персонализированного питания»;

- Чернобай Евгения Николаевича, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры кормления животных и общей биологии на тему: «Фенотипические корреляции и наследуемость признаков продуктивности у овец от внутри- и межлинейного подбора для перспективного рынка «FoodNet»;

- Андрушко Александра Мечиславовича, кандидата сельскохозяйственных наук, старшего преподавателя кафедры кормления животных и общей биологии на тему: «Мониторинг продуктивных качеств ягнят джалгинской породы в молочный период при использовании ими заменителя овечьего молока СЕРВАКИД ПРО»;

- Измайловой Светланы Андреевны, магистра 2-го года обучения направления подготовки «Продукты питания животного происхождения» на тему: «Разработка линейки продуктов на основе комплексного использования сырья животного и растительного происхождения».

Каждый доклад сопровождался большим количеством вопросов участников конференции, что еще раз подчеркивает актуальность и важность выбранных направлений исследований.

По итогам конференции были приняты и положительно оценены все промежуточные результаты мероприятий трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр технологического и инновационного развития Ставропольского края, а также сформулированы корректирующие мероприятия по повышению эффективности плановых работ в 2018-2019 годах.