03.06.2019

31 мая 2019 прошел VI Южный экономический форум «Юг России – для современного бизнеса» («YOUGROSS 2019»)

В рамках мероприятий ко Дню российского предпринимательства состоялся VI Южный экономический форум «Юг России – для современного бизнеса» («YOUGROSS 2019»). Мероприятие прошло при поддержке: Государственной Думы РФ, Правительства Ставропольского края, Общественной палаты Ставропольского края, Российской гильдии пекарей и кондитеров, ООО «Деловая Россия», ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», ООО «Женщины бизнеса», Ставропольского краевого совета женщин.

В форуме приняли участи студенты всех факультетов ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета.

Работа форума стартовала с пленарного заседания, на котором спикеры и участники обсудили следующие вопросы:

· Экономика мира. Экономика России.

· Экономика региона: проектная деятельность и международная кооперация.

· Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее.

· Экспортные перспективы регионального развития: технологии, новые продукты и решения для бизнеса.

· Трансформация банковской системы и возможности для бизнеса.

· Социальное предпринимательство и социальная ответственность.

· Новые технологии в системе профессиональной подготовки экономических кадров.

Всего в 2019 г. а мероприятии приняли участие более 250 человек, среди которых представители органов государственной власти, бизнес-сообществ, общественных организаций, науки о образования и СМИ.

Традиционным стало награждение победителей конкурсов «Бренд СКФО - 2019» и «Юная леди». Кроме того, за вклад в социально-экономическое развитие региона и укрепление института семьи были награждены 3 многодетные семьи города Ставрополя.

В номинации «Юная леди» была награждена студентка 3 курса экономического факультета ФГБОУ ВО Ставропольского ГАУ Сурикова Маргарита Эдуардовна.

Так же в рамках форума прошел круглый стол «Женщины за экономическое благополучие: практика и риски», в рамках которого участники обсудили следующие вопросы:

· Роль женщины в экономике и женский вклад в мировую экономику.

· Женщина на рынке труда: инициатива и вопросы дискриминации.

· Образование и карьера женщины.

· Незащищенность социально-экономического положения женщин в России и др.

Результатом работы форума стало принятие резолюции, в которой участники отметили необходимость проведения очередного форума в 2020 году.