Международный форум Агротех – 2019. Шаги за горизонт (г. Москва)

Сотрудники Ставропольского ГАУ, к.в.н., профессор, проректор по научной и инновационной работе Морозов В.Ю., д.э.н., профессор, руководитель проектного офиса Бобрышев А.Н., д.с.-х.н., зав кафедрой химии и защиты растений Шутко А.П., к.т.н., зав. кафедрой информационных систем Шлаев Д.В. и ассистент кафедры физиологии, хирургии и акушерства Гвоздецкий Н.А., приняли участие в работе международного форума «Агротех-2019. Шаги за горизонт». Организатором конференции выступил НИУ Высшая школа экономики при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Как отметили организаторы форума, переход мирового аграрного сектора на принципы устойчивого развития невозможен без значительного повышения эффективности использования ресурсов. Для этого необходимы новые технологии и управленческие решения. На форуме обсуждались вопросы биоинженерии и генетики, роботизации, новой химии и комбинированных методов защиты растений, развития сельских территорий, венчурного инвестирования и трансфера технологий. О том, что делает российское государство в этом направлении, шла речь на одном из пленарных заседаний форума с участием помощника президента РФ Андрея Фурсенко.

Участники форума также обсудили мировые тренды в развитии инноваций в аграрном секторе; анализ российской передовой практики в сельском хозяйстве; меры государственной политики по ускорению инновационного развития аграрного сектора в России.

В рамках сессии «Современная система аграрного образования и переподготовки кадров» к.в.н., профессор, проректор по научной и инновационной работе Морозов В.Ю. выступил с докладом на тему: «Опыт Ставропольского ГАУ в системе международного сотрудничества и повышения качества аграрного образования». Участие в работе круглого стола также приняли представители Воронежского аграрного университета им. Петра I, Государственного аграрного университета Северного Зауралья (Тюмень), Российского государственного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, а также пензенского государственного аграрного университета.

Сессия "Цифровая революция в сельском хозяйстве («Умное» сельское хозяйство)" была посвящена проблемам цифровой трансформации сельского хозяйства. Участники форума обсудили целый ряд докладов, в частности:

• Системы мониторинга земель, проект по «умному» гектару

• Цифровая революция в сельском хозяйстве - обзор электронного сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии

• Современные методы и информационные технологии мониторинга сельскохозяйственных земель и посевов

• Цифровые технологии мониторинга почв и земель

• Инициатива «Умная ферма», как пример эффективной реализации проектов

Реализация стратегии цифровизации агропромышленного комплекса России: возможности и ограничения

Участники конференции ознакомились с опытом внедрения цифровых технологий российскими и зарубежными компаниями, обсудили возможные сценарии цифровой трансформации сельского хозяйства, рассмотрели механизмы государственного стимулирования сельхозпроизводителя для внедрения цифровых платформ управления хозяйством (цифровое поле, цифровое стадо, цифровая логистика и др.).