Педагогический дебют – 2021

Конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют – 2021» для преподавателей среднего профессионального образования СтГАУ, чей стаж работы не превышает пяти лет, стартовал в Ставропольском государственном аграрном университете. В Точке кипения СтГАУ состоялась торжественная церемония открытия, на которой собрались представители университета, участники и зрители.

Дебютантов тепло поприветствовал ректор Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Вячеславович Атанов: «Любой конкурс – это поиск себя и поиск в себе чего-то нового, чего-то другого. Вы узнаете, на что вы способны, как оцениваете свои возможности. Я желаю, чтобы этот конкурс стал не только отправной точкой вашего педагогического пути, но и принес вам удовольствие от участия».

В этом году участниками конкурса стали 12 преподавателей факультета:

v Александрова Юлия Сергеевна;

v Безина Юлия Андреевна;

v Беркунова Анастасия Олеговна;

v Волгиянина Анастасия Федоровна;

v Есенеева Анжела Руслановна;

v Жабин Андрей Александрович;

v Исикова Лолита Александровна;

v Медведева Екатерина Павловна;

v Моторная Дарья Павловна;

v Стусь Лада Николаевна;

v Цисельская Юлия Алексеевна;

v Чичагова Ирина Геннадьевна.

Всем участникам предстоит пройти четыре конкурсных испытания:

Визитка «Я и моя профессия», в ходе которой конкурсантам необходимо раскрыть мотивы выбора преподавательской профессии, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности, демонстрация видения современных проблем и возможных путей их решения средствами образования.

Конкурсное испытание «Онлайн-урок», целью которого является демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области проведения урока/учебного занятия как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся с применение дистанционных образовательных технологий. Формат конкурсного испытания: запись онлайн-урока по учебному предмету/дисциплине.

Конкурсное испытание «Открытое занятие», где все участники должны продемонстрировать профессиональные компетенции в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

Конкурсное испытание «Кураторский час». Цель конкурсного мероприятия: демонстрация участниками Конкурса профессионально-личностных компетенций в области воспитания и социализации обучающихся. Формат конкурсного испытания: кураторский час с обучающимися.

Оценивать конкурсантов будет профессиональное жюри, в состав которого вошли:

Атанов Иван Вячеславович, ректор Ставропольского ГАУ, профессор;

Тунина Нелли Александровна, начальник отдела организации и контроля учебного процесса, кандидат юридических наук;

Федиско Ольга Николаевна, начальник отдела независимой оценки качества образования, кандидат педагогических наук;

Гаврилова Оксана Сергеевна, декан факультета среднего профессионального образования, кандидат филологических наук;

Чернышова Татьяна Сергеевна, и.о. начальника учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования;

Седова Елена Петровна, начальник отдела по воспитательной работе факультета среднего профессионального образования;

Ещенко Юлия Алексеевна, начальник по производственной практике факультета среднего профессионального образования;

Ягупова Оксана Николаевна, специалист учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования;

Чернов Дмитрий Александрович, преподаватель первой квалификационной категории факультета среднего профессионального образования;

Иванова Ирина Николаевна, преподаватель первой квалификационной категории факультета среднего профессионального образования;

Машенцева Галина Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории факультета среднего профессионального образования.

Скорочкина Анастасия Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории факультета среднего профессионального образования.

По итогам всех заданий жюри определит лауреатов и победителей «Педагогического дебюта – 2021», чествование которых состоится 23 апреля 2021 года на торжественном закрытии конкурса.