09.04.2021

На факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры было проведено заседание секции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе», приуроченное к 90-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Тюльпанова В.И.

Открыл конференцию декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко. В своем выступлении Александр Николаевич отметил актуальность и высокую значимость проводимой 86 ежегодной научно-практической конференции «Аграрная наука Северо – Кавказскому Федеральному округу».

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился проректор по научной и инновационной работе, доктор экон. наук, профессор Алексей Николаевич Бобрышев. В своей речи Алексей Николаевич отметил значительную роль сотрудников факультетов в научной и практической жизни Ставропольского края, высокий уровень научных разработок и услуг, оказываемых сельхоз товаропроизводителям. От имени руководства университета Бобрышев А.Н. наградил почетными дипломами 11 победителей I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которые будут представлять наш университет на региональных этапах конкурса.

Особый интерес у слушателей вызвали доклады заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидата с.-х. наук Дридигера Вячеслава Викторовича, а также заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Траутвайн Игоря Геннадьевича об актуальном состоянии отраслей сельского хозяйства и экологии в Ставропольском крае.

Жизненный и творческий путь профессора Тюльпанова В.И. осветили ученик знаменитого ученого доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения им. В.И. Тюльпанова Цховребов Валерий Сергеевич и его сын кандидат с.-х. наук, исполнительный директор ССПК «Сады Ставрополья» Тюльпанов Сергей Вадимович.

Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор с.-х. наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич выступил с докладом о приоритетных направлениях научной и практической деятельности кафедр, рассказал о материально-технической базе университета и опытной станции, позволяющей готовить высококвалифицированные кадры для сельскохозяйственной отрасли.

С докладами об основных результатах своей деятельности выступили руководители организаций-стратегических партнеров факультетов. Директор ФГБУ Государственный Центр Агрохимической службы «Ставропольский» Егоров Василий Павлович с темой: «Мониторинг состояния плодородия почв Ставропольского края»; руководитель филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ставропольскому краю, кандидат с.-х. наук Олейников Андрей Юрьевич представил доклад: «Фитосанитарное состояние посевов озимых культур в условиях 2021 года»; начальник филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Ставропольскому краю Батагова Елена Алексеевна осветила вопрос: «Урожайность новых, перспективных сортов озимой пшеницы различных селекцентров, возделываемых в почвенно- климатических зонах Ставропольского края в 2020 году».

«Актуальное состояние и перспективы развития отраслей плодоводства, виноградарства и виноделия в Ставропольском крае» было освещено в докладе директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Лысенко Алексея Сергеевича. Начальник отдела геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастром и картографией по Ставропольскому краю Степаненко Наталья Викторовна выступила с докладом: «Соблюдение требований в области наименования географических объектов». Также на мероприятии присутствовал представитель ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», зав.отделом агроландшафтного земледелия, кандидат с.-х. наук Хрипунов Александр Иванович.

Конференция прошла в приятной дружественной атмосфере, при этом неся огромное значение в научном и практическом плане, чему способствовал обмен опытом и актуальной информации от спикеров.