19.04.2021

Круглый стол «Влияние мирового финансово-экономического кризиса на платежные балансы ведущих стран мира»

Для студентов 3 курса учётно-финансового был организован круглый стол «Влияние мирового финансово-экономического кризиса на платежные балансы ведущих стран мира». На повестке дня стояли актуальные для экономического состояния России вопросы.

Организатором мероприятия выступила к.э.н., доцент кафедры «Финансовый менеджмент и банковское дело» Елена Анатольевна Остапенко.

На обсуждение участников круглого стола были вынесены следующие вопросы:

может ли помочь опыт восстановления российской экономики после кризисов 1998 и 2008 гг. сегодня;

какие отрасли российской экономики были драйверами роста в предшествующее десятилетие и могут ли они выполнять эту роль в ближайшие годы;

какими могут быть темпы роста российской экономики в 2021 г. и почему;

как можно скорректировать национальные проекты, нацеленные на стимулирование роста.

Кроме того, в ходе подготовки материалов круглого стола участники выделили ключевые факторы, определяющие динамику производительности труда и производства в России, рассмотрели способы поддержки экономики в период «коронакризиса» и меры экономической политики, способные ускорить рост российской экономики.

В результате конструктивного диалога, когда все мнения были высказаны, сделаны выводы и подведены итоги. В дискуссии нет проигравших, а в споре нет выигравших, а круглый стол всегда приведет к общей точке зрения и позволит найти выход из самой трудной ситуации.