20.04.2021

Неделя «Инженерного блока» в «Точке кипения» Ставропольского государственного аграрного университета

С 12 по 16 апреля на базе научной площадки «Точка кипения Ставропольского ГАУ» прошла неделя инженерного блока, где электроэнергетический факультет и факультет механизации сельского хозяйства провели 18 мероприятий в повестке Национальной Технологической Инициативы. Все они были реализованы в рамках продолжающегося в вузе проекта «Неделя факультетов в НТИ».

Из наиболее ярких мероприятий можно выделить серию научно-практических конференций, организованных электроэнергетическим факультетом как для студенчества, так и для молодых ученых, а также профессорско-преподавательского состава университета.

К числу таких мероприятий относится международная научно-практическая конференция «Technological Solutions and Instrumentation for Agribusiness», в рамках сегментов рынка НТИ FoodNet; научно-практическая конференция молодых ученых электроэнергетического факультета «Энергия будущего: в рамках рынка НТИ EnergyNet»; студенческая научно-практическая конференция «Молодежь, наука, космос», посвященную празднованию Дня космонавтики.

Еще одним запоминающимся событием в «Точке кипения» Ставропольского ГАУ стал круглый стол «Актуальные направления развития агроинженерной науки и перспективы участия в ней сотрудников и студентов СтГАУ». Эта встреча-дискуссия представителей факультета механизации сельского хозяйства по тематике развития современной инженерной науки в области агропромышленного производства, была направлена на рассмотрение тенденций развития этого научного направления в России, информирования о направлениях проводимых на факультете механизации научных исследований, об участии студентов в решении актуальных агроинженерных проблем.

Популярным форматом на данной недели стали и игровые технологии обучения. Были проведены интеллектуальные игры и викторины «МеханикУм», «Своя игра», «Метрология- точная наука», «Где логика?», «Мозговой штурм при разборе математических софизмов». Такие мероприятия носили ярко выраженный интерактивный характер и касались учебных дисциплин, которые изучают в данное время студенты. Интеллектуальные игры дали возможность учащимся проявить лучшие интеллектуальные качества, эрудицию, расширили их знания в различных областях науки и сформировали умения работать в коллективе.

Отдельно следует отметить и два интересных мастер-класса для студентов. Это мастер-классы «Дефектация деталей и сборочных единиц» по определению годности деталей и «Я-профи» по устройству и работе современных дизельных двигателей.

Все мероприятия носили практико-ориентированный научно-инновационный характер (научно-практические конференции, интеллектуальные игры, мастер-классы, деловые игры, круглые столы и др.) и охватывали широкий спектр тем от стратегических вопросов развития новых технологий и технических средств производства и переработки продукции АПК до развития soft-skills навыков студентов. В целом, на площадке «Точки кипения» в качестве участников данной недели стало более 1400 человек