27.04.2021

2 этап налогового IT-марафона «Особенности налогового аудита в торговле: Легализация предпринимательской деятельности в сфере торговли. Внедрение контрольно-кассовой техники при осуществлении операций на рынках»

В Ставропольском ГАУ проведён 2 этап налогового IT-марафона, на тему «Особенности налогового аудита в торговле: Легализация предпринимательской деятельности в сфере торговли. Внедрение контрольно-кассовой техники при осуществлении операций на рынках». В ходе мероприятия были рассмотрены применяемые электронные ресурсы налоговой службы, обеспечивающие взаимосвязь предпринимателями при осуществлении традиционной и онлайн торговли. Кроме того были обсуждены вопросы применения предпринимателям контрольно-кассовой техники и онлайн – касс.

Спикерами мероприятия выступили: начальник контрольного отдела № 2 УФНС России по Ставропольскому краю Дмитрий Олегович Ильтинский; кандидат экономических наук, доцент Татьяна Юрьевна Бездольная, кандидат экономических наук, доцент Алексей Викторович Нестеренко, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Александровна Нещадимова.

Модератором выступил доктор экономических наук, профессор Ставропольского ГАУ, Член общественного совета УФНС по СК Игорь Юрьевич Скляров.

В ходе дискуссии были обозначены основные направления налогового аудита, позволяющие легализовать предпринимательскую деятельность и повысить качество расчётов с бюджетом по налогам и сборам, а также гарантировать защиту прав потребителей в торговой сфере, в том числе с применением интернет торговли.

Современная IT-база «Точки кипения» Ставропольского ГАУ является уникальной платформой для исследования и поиска новых путей развития цифровой экономики, даёт новый импульс креативному мышлению в профессиональных, научных сообществах и студенческой среде.

Все это позволило найти решения по актуальным вопросам налогового аудита в цифровой среде и выработать направления совершенствования финансового контроля и повысить научно – практические компетенции студентам учетно– финансового факультета Ставропольского ГАУ.