Имя пользователя:
Пароль:

Перспективы отрасли обсудили на III Международном саммите «Аграрная политика России. Настоящее и будущее»

02.06.2017

Ставропольский государственный аграрный университет принял участие в крупнейшем событии сельскохозяйственной отрасли страны.

Участие в Саммите состоялось благодаря сотрудничеству Ставропольского ГАУ с Евразийской технологической платформой «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».
Саммит проходил 23–24 мая в МВЦ «Крокус Экспо» (г. Красногорск Московской области) параллельно с крупнейшей международной выставкой инновационных технологий для птицеводства и животноводства «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / VIV Russia 2017» и соответствует концепции «от поля до прилавка».
Крупнейший форум проводился при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, Евразийской экономической комиссии, Росрыболовства, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, НКО Росптицесоюза, Национального кормового союза, Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации, ГУ ВНИИПП, «ФГБНУ ВНИИМП им. В. М. Горбатова», Союза «Россвинопром», Россоюзхолодпрома, ВАРПЭ, ФГБНУ, «ВНИРО», Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, МЦСиС «Халяль».
В ходе саммита лидеры отраслей обсудили важнейшие проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России. По опыту прошлых лет саммит был призван стать авторитетной площадкой для диалога бизнеса и власти по вопросам развития отрасли, обеспечения продуктовой безопасности в текущих условиях и привлечения инвестиций в АПК.
Совместно с организатором Саммита компанией «Асти Групп» состоялся круглый стол «Потенциал развития аквакультуры в Евразийском экономическом союзе», в котором участвовал начальник отдела НИРС и НТТМ научно-инновационного учебного центра Ставропольского госагроуниверситета Сергей Павлович Скляров. Доцент кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С. Н. Никольского, кандидат ветеринарных наук С. П. Скляров выступил с докладом «Возможности участия Ставропольского государственного аграрного университета в развитии аквакультуры Российской Федерации».
В рамках круглого стола был рассмотрен и обсуждён ряд важных вопросов, в том числе: применения инновационных технологий, обеспечения рыбопосадочным материалом и кормами, ветеринарной защиты, потенциала межгосударственного сотрудничества в аквакультуре. Ключевой темой программы стала проблема качества и безопасности рыбной продукции в свете вступления в силу в Евразийском экономическом союзе соответствующего технического регламента.
В своём выступлении представляющий Ставропольский госагроуниверситет С. П. Скляров коснулся развития рыбохозяйственного комплекса как одной из приоритетных задач региона. Он сообщил, что приказом краевого Минсельхоза утверждён перечень рыбоводных участков на Ставрополье – их сейчас более 140. И это хорошие возможности для научного и образовательного опыта Ставропольского ГАУ.
За последние 10 лет учёные университета подготовили свыше 40 публикаций (в том числе монографий и научно-практических рекомендаций) в области аквакультуры. Вузом выполнено на сумму более пяти млн рублей хоздоговоров и госконтрактов по обсуждаемой тематике. К примеру, по разработанному Ставропольским ГАУ бизнес-плану в 2016 году К(Ф)Х Николая Дорохова произвело 33 тонны рыбы. В планах предпринимателя в этом году продать населению района уже 41 тонну рыбы, обеспечив потребителей качественной экологически чистой и здоровой продукцией.
III Международный cаммит «Аграрная политика России. Настоящее и будущее» закончился экскурсией на предприятие АО «Бисеровский рыбокомбинат», во время которой его участники ознакомились с технологическим процессом производства форели, а также осмотрели основной цех рыбопереработки.