Имя пользователя:
Пароль:

Геномная селекция – будущее молочного скотоводства РФ

31.05.2017

Объединить усилия для проведения совместных исследований решили учёные Ставропольского ГАУ, специалисты ВНИИГРЖ, а также представители Ирландской федерации разведения скота.

На базе ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных 22–26 мая в Санкт-Петербурге – Пушкине состоялось объединённое научное мероприятие на тему «Геномные технологии в сельском хозяйстве». В его работе принял участие доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных факультета технологического менеджмента Ставропольского госагроуниверситета Сергей Александрович Олейник.
В ходе практического семинара перед заинтересованной аудиторией выступил руководитель лаборатории программ улучшения животных, входящей в состав Аграрного исследовательского сервиса при Министерстве сельского хозяйства США, доктор Джон Брюс Коул. Направление работы данной лаборатории – тестирование и улучшение оценки экономически значимых признаков молочного скота и коз. Научно-исследовательская деятельность направлена на улучшение признаков здоровья крупного рогатого скота. В своём выступлении Джон Брюс Коул рассуждал о том, что следует ожидать от геномной селекции, как с её помощью можно повысить эффективность молочного животноводства и какова роль учёта фенотипических признаков молочного скота в геномную эру.
Другим докладчиком был представитель Ирландской федерации разведения скота (ICBF) доктор Мэтью Чарльз Мак Клюр. Он возглавляет разработку кастомного SNP чипа для генотипирования одного миллиона голов ирландского скота, является разработчиком методов снижения риска генетических заболеваний, высокоточной системы валидации и контроля генотипирования, достоверности происхождения и прогноза племенной ценности животных.
Доктору Дженнифер Кристин Мак Клюр тоже было чем поделиться с коллегами. Будучи участницей многих национальных и международных проектов Ирландской федерации разведения скота, сопряжённых с признаками здоровья и заболеваниями КРС, она проводит работу по оценке влияния генетических дефектов и паразитических инфекций на экономически важные признаки скота. В поле зрения учёного – новые генетические заболевания в отчётах фермеров и ветеринарной службы Ирландии.
В свою очередь руководитель лаборатории молекулярной организации генома ВНИИГРЖ, кандидат биологических наук Михаил Григорьевич Смарагдов, принимавший участие в программах по картированию генов и изучению молекулярных механизмов определения пола у животных, работал над проблемой выявления генов, влияющих на качественные показатели молока. Он проинформировал аудиторию об использовании методов MDS, PCA и FST для изучения разнообразия голштинских коров в Ленинградской области. Заведующая лабораторией ДНК-технологий ВНИИ племенного дела Любовь Александровна Калашникова обсуждала с участниками практического семинара возможности внедрения геномной оценки быков в Российской Федерации.
В ходе проведения объединённого мероприятия состоялось также Всероссийское совещание по актуальным вопросам племенного молочного скотоводства. В его работе приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Д. Х. Хатуов, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Х. А. Амерханов, директора – ФГНУ ВНИИплем И. М. Дунин и ФГБНУ ВНИИГРЖ К. В. Племяшов, а также руководители и специалисты региональных представительств и подразделений сельского хозяйства и племенных служб.
По результатам объединённого научного мероприятия достигнута договорённость о проведении совместных генетических исследований и геномной оценки племенного молочного скота в Северо-Кавказском регионе усилиями учёных Ставропольского ГАУ, специалистов ФГБНУ ВНИИГРЖ, а также представителями Ирландской федерации разведения скота.