Имя пользователя:
Пароль:

Инициативы аграриев – для реформирования племенного животноводства страны

23.05.2017

Учёные Ставропольского госагроуниверситета приняли участие в работе Общественной палаты РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий.

Ставропольский государственный аграрный университет является полноправным участником селекционно-племенной работы в Ставропольском крае. В подтверждение этого набирают производственные обороты Лаборатория селекционного контроля качества молока и контроль-ассистентская служба Центра управления высокопродуктивными генетическими ресурсами животноводства, в работе которой активно участвуют преподаватели и студенты факультета технологического менеджмента.
Учитывая наличие практического опыта в проведении племенной работы, учёных СтГАУ активно привлекают к проведению профессионального обсуждения нововведений в племенном животноводстве РФ. Так, на повестку дня очередного круглого стола, в работе которого в режиме видеоконференции с использованием специальной программы «ВКС-клиент» приняли участие профессора Сергей Александрович Олейник и Николай Захарович Злыднев, были вынесены актуальные вопросы реформирования племенного животноводства России. Организатором данного круглого стола являлась Комиссия Общественной палаты РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий под председательством Евгении Юрьевны Уваркиной.
В центре внимания участников были следующие вопросы:
– Обсуждение ветеринарных правил идентификации и учёта животных на территории Российской Федерации;
– Анализ процесса присвоения статуса племенного животного, находящегося у граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животного в зарубежных странах;
– Проект дорожной карты по развитию системы племенного животноводства;
– Обсуждение проекта создания электронного реестра племенных животных.
В своём выступлении профессор Сергей Александрович Олейник подчеркнул, что при утверждении ветеринарных правил осуществления идентификации и учёта животных необходимо провести унификацию национальных требований с международной методологией, утверждённой Международным комитетом регистрации животных ICAR. Это позволит в перспективе стать полноправным участником международной торговли генетическими ресурсами и материалами в молочном скотоводстве.
Участники круглого стола были проинформированы об инициативе учёных Ставропольского ГАУ – разработке новой редакции Приказа Минсельхоза РФ, касающегося Правил оценки молочной продуктивности коров молочных и молочно-мясных пород. Предложения Ставропольского госагроуниверситета о внесении изменений в Дорожную карту по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного животноводства, были поддержаны председателем Комиссии ОПРФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Е. Ю. Уваркиной