Имя пользователя:
Пароль:

Стратегическое партнёрство будет продолжено

24.11.2016

Селекционно-генетический центр «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству», Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства и Ставропольский ГАУ сверили курс в совместной научно-исследовательской деятельности.

Стратегический партнёр Аграрного университета – селекционно-генетический центр «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» с июля текущего года работает под эгидой вновь созданного федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» Российской академии наук, что обязывает ФГБУ СГЦ «СКЗОСП» деятельность по разведению индеек отечественных пород и кроссов сочетать с разноплановой научно-исследовательской работой.
Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству Ставропольский ГАУ был включён в Программу развития ВНИТИП на 2016–2020 годы. В связи с этим уже разрабатывается методика совместных исследований с участием магистранта факультета технологического менеджмента СтГАУ Кирилла Байдикова.
В настоящее время Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству нужны молодые специалисты разных профилей, склонные к научно-исследовательской работе. В связи с этим на очередные курсы по индейководству 21–22 ноября в Георгиевский район село Обильное были приглашены студенты-первокурсники Сергей Мошкин, Максим Салов (направление «Зоотехния») и студентка 4 курса Вероника Мелентьева (направление «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»).
Данные курсы селекционно-генетический центр проводит для руководителей и специалистов птицеводческих предприятий (племзаводов, репродукторных хозяйств, птицефабрик и других птицеводческих хозяйств), частных лиц – словом, всех желающих заниматься индейководством. Курсы предполагают как теоретическое, так и практическое обучение на собственной производственной базе. Ведущие специалисты проводят консультации по большому спектру вопросов: от инкубации, выращивания, кормления и размножения индеек до технологии переработки мяса.
На этот раз в мероприятиях участвовали представители малых форм хозяйствования по птицеводству из Казахстана, Азербайджана, Татарстана, Хабаровского и Краснодарского края, Московской и Воронежской области. В рамках курсов выступали доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Е. Э. Епимахова, старший научный сотрудник Р. Р. Кузватов, а также заведующий отдела кормления А. В. Шепляков и заведующий кормоцехом Р. И. Лавриненко, выпускники факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ прошлых лет.