Имя пользователя:
Пароль:

Широкое поле для взаимодействия российских учёных открыла сессия РАН

01.11.2016

В очередной научной сессии Общего собрания Российской академии наук приняли участие представители Ставропольского ГАУ – академик РАН Владимир Иванович Трухачев, ректор СтГАУ, и профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры.

Научная сессия в рамках Общего собрания членов РАН, состоявшаяся 26 октября в Москве, была посвящена теме «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества».

Президент РАН Владимир Фортов в своём вступительном слове сделал акцент на том, что хотя это сельскохозяйственное направление, тем не менее, именно оно в настоящее время является приоритетом и открывает широкое поле для взаимодействия учёных, работающих в разных областях знания. Кроме того, нельзя переоценить практическую важность обозначенной тематики для Российской Федерации, где на каждого жителя приходится в три раза больше земли, чем в среднем в мире – 1,5 га.

Министр образования и науки Ольга Васильева также обратилась с приветственным словом к собравшимся. Она поблагодарила РАН за активное участие в подготовке проекта Стратегии научно-технического развития Российской Федерации и выразила надежду на столь же плодотворное сотрудничество с академическим сообществом в ходе разработки закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности. Особое внимание Ольга Васильева уделила интеграции науки и образования и призвала РАН подключиться к работе над школьными образовательными программами, от которой академия в последнее время была отстранена.

На сессии выступил руководитель ФАНО Михаил Котюков. В своём докладе он сообщил, что во исполнение президентского указа ФАНО в тесном взаимодействии с РАН участвует в подготовке программы развития сельского хозяйства до 2025 года и формировании исследовательских центров для реализации ряда мероприятий. Главной задачей этих агротехнопарков будет создание и внедрение конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших научных достижениях.

Научную часть сессии открыл вице-президент РАН Геннадий Романенко, доклад которого стал предисловием к большому разговору о проблемах сохранения, приумножения и эффективного использования достижений российских селекционеров.

Доклады участников – специалистов из разных областей науки – были посвящены актуальным вопросам генетических ресурсов как важнейшей стратегической задачи современной России. Что уже было сделано и какие задачи стоят перед наукой в решении вопросов продовольственной безопасности страны – тема, заслуживающая самого пристального внимания, поэтому она и была вынесена на Общее собрание. Кроме того, конструирование нового, в том числе прорывные технологии в сельском хозяйстве, возможны лишь при сохранении генетического разнообразия растений, животных и микроорганизмов.