Имя пользователя:
Пароль:

Ученые СтГАУ приняли участие в Международном семинаре, посвященном вопросам научно-технологического развития сельского хозяйства

10.03.2016

Проректор по научной и инновационной работе, доцент В.Ю. Морозов и начальник отдела НИРС и НТТМ научно-инновационного учебного центра С.П. Скляров приняли участие в работе международного семинара «Будущее сельского хозяйства: глобальные вызовы и научно-технологическое развитие».

Семинар проходил в Москве в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и был нацелен на поиск новых точек роста агропромышленного комплекса и возможностей для международной кооперации по ряду наиболее перспективных направлений науки и технологий.

Дискуссия была организована Центром международных проектов и Форсайт-центром Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в рамках реализации проекта «Углубление межрегионального сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций между Европейским союзом и странами Черноморского региона».

«Цель семинара заключалась в определении перспективных направлений двусторонней и многосторонней научно-технической кооперации России, Европейского союза и государств Черноморского региона, не входящих в ЕС, в таких тематических областях, как устойчивое сельское хозяйство на основе новых технологий и институциональных решений; будущее генной инженерии; продовольственная безопасность: новые вызовы для аграрных стран, - рассказал В.Ю. Морозов. – В выступлениях директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Л. М. Гохберга и директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Е. И. Метельковой был сделан акцент на такие практические инструменты международной кооперации в сфере науки и технологий, которые могли бы применить в своей деятельности представители органов власти, бизнеса, академических и образовательных организаций. Руководитель отдела науки и технологий Представительства Европейского союза в России Ричард Бургер описал участникам семинара возможности подключения к совместным исследовательским проектам в рамках реализации программы «Горизонт 2020». Он представил рабочую программу приоритетной тематики на ближайшие годы и рассказал о возможностях участия российских научных коллективов, в том числе в рамках конкурсов, организуемых Минобрнауки России. Алексей Нистреан, исполнительный директор Постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества, перечислил потенциальные направления исследований для совместных проектов. Следует отметить, что с января по июнь 2016 г. Россия выполняет функции председателя этого международного объединения, а в качестве одного из приоритетных направлений для укрепления сотрудничества выделено сельское хозяйство».

На семинаре были представлены доклады участников 11 стран в таких тематических областях, как устойчивое сельское хозяйство на основе новых технологий и институциональных решений; будущее генной инженерии; продовольственная безопасность (новые вызовы для аграрных стран). В целом ряде выступлений проходила мысль о том, что поиск технологических решений по этим направлениям важно связывать с изучением готовности общества к принятию новых продуктов и услуг, а также введению нетрадиционных моделей ведения сельского хозяйства. В немалой степени в силу меняющихся отношений между производителями и потребителями продуктов питания и динамичного прогресса технологий аграрный сектор уже в среднесрочной перспективе может стать более индустриальным, а агрокомплексы будут развиваться не только на сельских территориях, но и в высокоурбанизированных зонах.

По итогам семинара будут определены перспективные направления многосторонней научно-технической кооперации стран Европейского союза и государств Черноморского региона, не входящих в ЕС, в области сельского хозяйства для организации совместных конкурсов научно-исследовательских проектов.