Имя пользователя:
Пароль:

23.12.2017

22 декабря 2017 г. на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошла международная научно-практическая конференция научных сотрудников и преподавателей «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве – основа модернизации агропромышленного комплекса России».

Организатором конференции выступил Центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК: животноводство, включая ветеринарию и племенное дело Ставропольского государственного аграрного университета. В работе конференции приняло участие более 163 исследователей из ведущих образовательных и научных учреждений не только России, но и из стран Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, а также Украины.

В работе конференции были отражены следующие научные направления:

1. Состояние, перспективы и прогнозы развития животноводства России.

2. Современные технологии производства продукции животноводства.

3. Инновационные технологии в охране здоровья животных.

С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе, профессор Виталий Юрьевич Морозов. Теоретические основы и практический опыт работы Центра прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК: животноводство, включая ветеринарию и племенное дело представил сотрудник Центра, доцент кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, кандидат сельскохозяйственных наук Евгений Иванович Растоваров.

О результатах работы проводимых Ставропольским ГАУ по Соглашению с Министерством образования и науки РФ о предоставлении субсидии № 14.613.21.0081 от «22» ноября 2017 г. «Разработка и внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» в докладе «Перспективы применения беспилотных летательных аппаратов для повышения эффективности пастбищного животноводства» сообщил руководитель работ, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сергей Александрович Олейник.

Также в работе конференции прозвучали доклады ученых из соседних регионов и были подняты следующие важные на сегодняшний день вопросы: опыт создания и разведения трансгенных животных в Россиийской Федерации, эффективность использования биологически активных кормовых добавок при выращивании молодняка мясных пород, использование ингибитора для повышения биологической ценности мяса птицы, методика мониторинга и анализа зоотехнических показателей работы свинокомплексов и экономико-технологической отчетности по отрасли, Гематологические показатели баранчиков породы дорпер, выращиваемых в природно-климатических условиях Калмыкии; подбор и отбор тонкорунных овец по тонине шерсти.

По итогам конференции было рекомендовано более 80 докладов к публикации в сборнике научных статей «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве – основа модернизации агропромышленного комплекса России», который будет размещен на сайте ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» в свободном доступе и в базе РИНЦ.