Имя пользователя:
Пароль:

Команда «СтавРыбАгро», представляющая Ставропольский ГАУ, одержала победу и выиграла Гран-при VI Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

25.04.2018

Команда студентов нашего университета «СтавРыбАгро» презентовала бизнес-план по выращиванию осетра и зелени и одержала победу в финальной части VI Интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Участники команды – Колесников Кирилл, Диговцов Георгий и Бойко Кирилл – студенты электроэнергетического факультета; Богаченко Ольга – студентка экономического факультета; Полникова Ксения – студентка факультета ветеринарной медицины.

VI Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводилась 23–24 апреля в Москве, а именно – в Общественной палате РФ. Организатором данного мероприятия выступает Российский союз сельской молодежи.

Авторы лучших бизнес-планов собрались в Москве на финал. В этом долгожданном событии приняли участие 37 команд из аграрных вузов и ССУЗов. Команды проходили предзащиту разработанных ими проектов. Участники презентовали свои проекты и рекламные плакаты, а также отвечали на вопросы экспертов, в роли которых выступили представители Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ВНИИЭСХ, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», главы К(Ф)Х и члены Российского союза сельской молодежи.

Жюри особенно отметило уровень проработанности темы и стиль подачи материала участниками команды «СтавРыбАгро». Эксперт полуфинала Костюк Р.В. – руководитель Национального союза производителей говядины отметил: «Данный проект не нуждается в дополнительных комментариях после доклада, так как уровень подготовки бизнес-плана намного выше, чем у студенческих проектов. Рекомендую вам обратиться с вашим проектом не только в Министерство сельского хозяйства, но и получить развитие в форме акселерационной программы».

Программа выступления «СтавРыбАгро» состояла из дегустационной части, раздаточных материалов, анимационной презентации и красочного видеоролика. Интерес жюри был выражен заданными вопросами, на которые команда уверенно ответила. Студенты Ставропольского ГАУ в финальной части выступили первыми и своей презентацией показали уровень, который достоин победы.

Награждение победителей Игры проводилось в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Участники команд получили свои награды из рук статс-секретаря, первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Лебедева Ивана Вячеславовича.

При награждении особое внимание представители экспертной комиссии уделили команде Ставропольского ГАУ «СтавРыбАгро» и наградили ее представителей памятными гран-при подарками от АО «Россельхозбанк» и Олега Сироты – медийного фермера, создателя русского сыра – пармезана.

Игра «Начинающий фермер» реализуется Российским союзом сельской молодежи совместно с Минсельхозом России при поддержке Минобрнауки РФ в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельхозорганизациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Проекты победителей игры будут рекомендованы к участию в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров». Таким образом, бизнес-планы молодых аграриев получат вполне реальную возможность воплотиться в жизнь.