Имя пользователя:
Пароль:

Участие в Стратегической сессии по НТИ и цифровой экономике в Северо-Кавказском федеральном округе

29.03.2018

26 марта мероприятие посетили проректор по научной и инновационной работе В. Ю. Морозов и менеджер Координационного центра по трансформации Ставропольского ГАУ в Центр инновационного и технологического развития Ставропольского края А. Н. Бобрышев Стратегическую сессию по НТИ и цифровой экономике в Северо-Кавказском федеральном округе.

Главной целью Сессии стала выработка планов развития по направлениям научно-технологической инициативы и цифровой экономики в субъектах СКФО.

Вводная часть мероприятия была посвящена лекциям по научно-технологической инициативе: «Новые подходы к формированию программы обучения в университете 2035», «НТИ и цифровая экономика в регионах», «НТИ. Цифровая трансформация. Личность, сложность, общность, связанность, деятельность», «Презентация проектов НТИ», «Точка кипения», «Роль НТИ и цифровой экономики в регионе». В лекциях приняли участие потенциальные участники процесса реализации НТИ и проектов цифровой экономики, в частности представители инновационной инфраструктуры, университетов, системы дополнительного образования.

С целью оценки готовности инновационной экосистемы регионов и внедрению проектов НТИ была проведена биржа проектов.

Учёные СтГАУ представили проект, связанный с разработкой региональной модели перспективного рынка «FoodNet» для Ставропольского края на базе созданного на базе вуза Университетского центра инновационного и технологического развития Ставропольского края. Данный проект будет способствовать формированию в регионе современной инновационной экосистемы, способствующей инновационному развитию экономики за счёт взаимодействия университета, бизнеса и институтов власти.

По мнению представителей Аграрного университета, посещённые ими мероприятия стратегической Сессии, полученные знания и опыт помогут преодолеть имеющиеся технологические барьеры и выйти на региональный рынок высокотехнологической продукции.