Имя пользователя:
Пароль:

Мониторинг здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных – важное условие реализации программы «FoodNet»

22.03.2018

Сотрудники факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ провели отбор биологического материала от молодняка свиней для научных исследований, которые проводятся в рамках проекта технологической платформы программы «FoodNet» для Ставропольского края.

Осуществляя мониторинг здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных, 16 марта представители Аграрного университета побывали в СПК «Россия» станицы Григорополисской Новоалександровского района. В их числе – заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства, профессор РАН Квочко А. Н., доценты кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии Шпыгова В. М. и Дилекова О. В., а также доцент кафедры терапии и фармакологии Киреев И. В.

По мнению учёных-аграриев, результаты, полученные в ходе исследований, позволят разрабатывать инновационные подходы и методы для создания конкурентоспособной животноводческой продукции. В формате перспективного рынка «FoodNet» она должна создаваться на основе использования передовых селекционно-генетических и физиолого-биохимических методов. Данные шаги необходимы для обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке Российской Федерации.