Имя пользователя:
Пароль:

VI интеллектуальная игра «Начинающий фермер» стартовала на региональном этапе

15.02.2018

14 февраля на базе Ставропольского госагроуниверситета прошёл региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер» для команд государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений Ставропольского края.

В Состав экспертного совета, оценивающего бизнес-планы участников интеллектуальной игры, вошли: Морозов Виталий Юрьевич, проректор по научной и инновационной работе Ставропольского государственного аграрного университета, кандидат ветеринарных наук, профессор; Иванов Дмитрий Владимирович, руководитель Научно-инновационного учебного центра СтГАУ, кандидат технических наук, доцент; Зинченко Елена Викторовна, заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Ставропольского края; представитель регионального филиала АО «Россельхозбанк» Григорьев Артём Александрович; председатель Ставропольского регионального отделения «Российского Союза сельской молодёжи» Деведёркин Игорь Викторович; кандидаты экономических наук – доцент кафедры экономического анализа и аудита СтГАУ Татьяна Николаевна Урядова и доцент кафедры предпринимательства и мировой экономики Александр Владимирович Тенищев.

Согласно специально разработанному Положению оценка проектов «начинающих фермеров» проводилась по нескольким критериям.

Вначале конкурсанты демонстрировали презентацию своей бизнес-идеи, демонстрируя слайд-шоу. Затем в ходе импровизированной «дуэли» представители команд задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования и менеджмента в формате программ Минсельхоза России. Далее им предстояло дать блиц-ответы на вопросы экспертного жюри, касающиеся их бизнес-плана. Жюри также интересовалось, насколько осведомлены ребята о существующих программах Минсельхоза России по поддержке кооперации. Кроме того, предлагались бизнес-ситуация, в которой глава К(Ф)Х и его команда должны принимать решения в соответствии с действующим российским законодательством, а также современная экономическая ситуация, связанная, к примеру, с кризисом, задачей импортозамещения или же захвата рынка сетями, которую предстояло юридически грамотно и профессионально разрешить. Требовалось подготовить и продемонстрировать электронный рекламный плакат с изображением торговой марки производимого продукта, содержащего географическое место происхождения товара, логотипа К(Ф)Х и соответствующего рекламного обращения.

Надо сказать, что принимавшие участие в игре три команды – из Александровского сельскохозяйственного колледжа, Прасковейского агротехнологического техникума и Государственного агротехнического колледжа села Московского Ставропольского края, были основательно подготовлены. Так, учащиеся Александровского сельскохозяйственного колледжа в составе Авагимян Гаяне, Тыщенко Елены и Халикова Рустама под рукодством главы КФХ Зароченцева Евгения представили бизнес-план КФХ «Заря». Свой бизнес-план они посвятили реализации важнейшей задачи в животноводческой отрасли, решив осуществить проект по доращиванию и откорму телят герефордской породы, используя экономические и природные ресурсы Ставропольского края.

Глава КФХ «Цыпа» Иван Сулым вместе с Максимом Чёрным и Александрой Чёрной учатся вГосударственном агротехническом колледже с. Московского и стремятся к безупречному производству сельхозпродукции. Они защищали проект по выращиванию бройлеров на мясо с применением здоровых кормов без содержания антибиотиков и иных добавок, этому будет способствовать ввод специального птицекомплекса.

КомандаПрасковейского агротехнологического техникума в составе Билуга Дмитрия, Бусловой Лилии, Кидовской Юлии во главе КФХ Сидельниковым Иваном готовы реализовывать проект гусиной фермы на 1000 голов для выращивания на мясо по выгульной технологии. Кроме гусей, здесь также планируют выращивать и разводить другую сельскохозяйственную птицу: кур, индеек, уток, цесарок. Предполагается оптовая и розничная торговля мясом птицы и субпродуктами. Именно этот проект в итоге жюри удостоило диплома Icтепени и рекомендовало для дальнейшего участия в финале интеллектуальной игры «Начинающий фермер», который пройдёт в г. Москве в апреле 2018 года.