Имя пользователя:
Пароль:

Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены

23.11.2017

Молодые учёные факультета ветеринарной медицины СтГАУ выступили на конференции, посвящённой 65-летию Ставропольского противочумного института.

22 ноября, в соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на базе ФКУЗ «Ставропольский противочумный институт», прошла научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены».

Научными направлениями конференции были затронуты такие вопросы, как: фундаментальные, прикладные и правовые аспекты анализа риска здоровью населения; теоретические и практические аспекты эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями; изучение основ жизнедеятельности микроорганизмов и проблем их эволюции; обеспечение противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций; химическая, биологическая и радиационная безопасность населения. Шла речь о современных методах и алгоритмах лабораторной диагностики инфекционных болезней. Коллеги обсуждали тему внедрения новых биотехнологий производства препаратов для лабораторной диагностики и профилактики инфекционных болезней, информационных технологий в изучении и мониторинге инфекционных болезней, нанотехнологий в живых системах, оценка безопасности наноматериалов, а также делились опытом международного взаимодействия с научными организациями и лабораториями GLP (т. е. с надлежащей лабораторной практикой).

В конференции приняли активное участие молодые учёные из Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского государственного медицинского университета и Ставропольского государственного аграрного университета. Факультет ветеринарной медицины СтГАУ представляли аспирант кафедры эпизоотологии и микробиологии 3 года обучения А. Н. Черников, который выступил с докладом «Аэрозольный метод дезинфекции и его значение в профилактике и ликвидации инфекционных болезней», и аспирант кафедры паразитологии и ВСЭ, анатомии и патанатомии Д. Э. Червяков – с докладом «Эпизоотическая ситуация по бабезиозу собак в городских условиях».