Имя пользователя:
Пароль:

Применение современных SNP-технологий генотипирования для улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных

27.09.2017

Ветеринары-генетики, зоотехники-селекционеры, лаборанты и руководители хозяйств российских регионов в составе пилотной группы из 62 человек завершили обучение по образовательной профессиональной программе повышения квалификации.

Данный образовательный проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО). В качестве слушателей в обучении приняли участие представители Брянской и Башкирской ветеринарных лабораторий, Пензенской, Московской и Оренбургской областных ветеринарных лабораторий; Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории, Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных (Саратовская область), Энгельсской районной станции по борьбе с болезнями животных, станции по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов (Ленинградская область), Домодедовской районной станции по борьбе с болезнями животных, Санкт-Петербургской городской станции по борьбе с болезнями животных; Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства; Алтайского ГАУ, Государственного аграрного университета Северного Зауралья, Ставропольского государственного аграрного университета, а также специалисты хозяйств Ставропольского края – СПК «Племзавод Вторая Пятилетка», СПК колхоз «Родина», СПК колхоз-племзавод «Казьминский».

С 20 по 22 сентября работа очного обучения была организована в четырёх параллельных группах. В формате практических занятий слушателям было продемонстрировано специализированное лабораторное оборудование для проведения генотипирования SNP таких компаний-производителей, как ООО «Сарториус Рус» и ООО «Рош Диагностика Рус». Занятия проводили специалисты ООО «Инновационные диагностические системы», ООО «Сарториус Рус», ООО «Рош Диагностика Рус», а также преподаватели Ставропольского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения животных. По итогам обучения слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Отметим, что актуальная междисциплинарная программа, созданная по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ, уникальна по содержанию и предложенным подходам, а потому имеет высокий потенциал распространения среди профильных предприятий.