Имя пользователя:
Пароль:

Ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев выступил на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию

28.11.2018

27 ноября 2018 года в Большом Кремлёвском дворце состоялось заседание Президентского Совета по науке и образованию с участием заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и глав ряда субъектов страны. Главным вопросом обсуждения стала концепция научно-технической политики в контексте реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Открывая заседание, Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что считает эту встречу очень значимой, поскольку она должна определить дальнейшие шаги по укреплению и, главное, качественному развитию научного потенциала страны, чтобы он в полной мере соответствовал масштабным задачам прорыва, которые стоят перед страной.

Более шести лет назад принципиально был изменён формат Совета по науке и образованию, который стал, по мнению Президента, ключевой и, что важно, работающей площадкой для диалога представителей государства, вузов и научного сообщества в целом.

– Знания, технологии, компетенции, кадры – это основа для реализации наших национальных проектов, для достижения наших стратегических целей, – подчеркнул глава государства. – Нам нужны прорывные открытия и разработки, которые позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу, улучшить состояние окружающей среды, укрепить нашу продовольственную безопасность, в том числе за счёт собственных посевных и племенных материалов.

На заседании Совета Владимир Владимирович Путин поставил чёткую задачу вузам страны оказать полное научное и интеллектуальное содействие реализации национальных проектов и программ развития, подготовить профессиональные кадры для решения сложных исследовательских, технологических и производственных вопросов.

Ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Академик РАН, профессор, Председатель Ассоциации аграрный вузов России «Агрообразование» Владимир Иванович Трухачев заверил главу государства и присутствующих, что возглавляемый им вуз является флагманом аграрного образования и науки и уже сегодня с успехом решает задачи подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики и внедрения инноваций в сельскохозяйственные процессы.

– Ни один объект аграрной направленности на Ставрополье сегодня не запускается без предварительных исследований учёных нашего университета, – отметил Владимир Иванович. – Аграрный университет сначала проходит пилотом, смотрит, изучает, готовит заключение: садопригодная или несадопригодная территория, возможна эффективная работа теплицы в заданных условиях или нет, и т.д.. Сегодня мы имеем 189 гектаров теплиц и ежегодно прибавляем по 60 процентов. Выращиваем экологически чистые и очень качественные овощи, которые поставляем не только в край, но и другие субъекты Федерации. Кроме того, сейчас активно развиваем интенсивное садоводство, и через два-три года мы будем с яблоками, грушами, черешней, сливой – всем тем, что сегодня необходимо для импортозамещения в отрасли плодоводства для укрепления продовольственной безопасности родной страны.

В завершении заседания глава государства поблагодарил всех за встречу и пожелал успехов в работе.

*фотографии предоставлены сайтом kremlin.ru