Имя пользователя:
Пароль:

В Аграрном университете состоялся вебинар «Практика внедрения технологий «умного» сельского хозяйства»

02.11.2018

30 октября в Ставропольском государственном аграрном университете прошёл вебинар «Обмен опытом с другими субъектами Российской Федерации: бизнес лидеры как наставники и менторы. Практика внедрения технологий «умного» сельского хозяйства». Организаторами мероприятия выступили: Проектный офис Ставропольского ГАУ, некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и министерство экономического развития Ставропольского края.

Основной темой вебинара стало обсуждение эффективности применения и коммерческого потенциала использования цифровых технологий в сельском хозяйстве, в частности практики реализаций технологий «точного земледелия», применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве, GPS-навигации и др.

Открыла вебинар специалист по продвижению компании «Новые технологии телекоммуникаций» (г. Санкт-Петербург) Светцова Анастасия Сергеевна, которая основной акцент в своем выступлении сделала на коммерческом потенциале применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Инфокоммуникационным технологиям для «Умного сельского хозяйства» посвятил свое выступление Замятин Александр Юрьевич, главный конструктор по системам управления компании «МНИРТИ» (г. Москва).

Выступление генерального директора предприятия «ЦентрПрограммСистем» (г. Белгород) Денисенко Михаила Олеговича вызвало наибольший интерес среди участников вебинара. Он поделился опытом реализации системы «АгроНТИ — цифровое сельское хозяйство».

В оживленной дискуссии прошло выступление генерального директора компании «ИнфоБис» (г. Саратов) Коршунова Владимира Геннадьевича с темой «Цифровизация сельского хозяйства. История проекта «Агросигнал»: рынок AgroTech» и Алексея Николаевича Бобрышева (г. Ставрополь), директора предприятия «ПРО-аналитика» с обзором лучших практик развития цифровых компетенций в ведущих аграрных ВУЗах России.

Участники вебинара акцентировали внимание на основных возможностях и трудностях реализации цифровизации сельского хозяйства. Живую дискуссию вызвали вопросы окупаемости цифровых технологий, используемых в агропромышленном комплексе, появления новых профессиональных компетенций работников, необходимых для внедрения цифровых технологий, нехватки квалифицированных кадров для использования элементов «умного» сельского хозяйства. По мнению участников вебинара, мероприятие было полезно и актуально, не только для начинающих предпринимателей, но и для тех, кто имеет значительный опыт организации и развития бизнеса в сфере агропромышленного комплекса.

— Цифровизация — очередной этап проникновения информационных технологий в нашу жизнь. Сельское хозяйство не исключение. Особое внимание к этой сфере со стороны правительства Ставропольского края и предпринимательского сообщества дает нам возможность говорить о том, что IT-сектор в агропромышленном комплексе на Ставрополье активно развивается, – подчеркнула директор краевого Фонда поддержки предпринимательства Виктория Максименко.