Имя пользователя:
Пароль:

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ в Ставропольском ГАУ

30.09.2019

Фестивали науки проходят по всей России с 2006 года, и рассчитаны на широкую аудиторию детей и школьников. Инициатором проведения такого рода мероприятий в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Ставропольский государственный аграрный университет стал площадкой для проведения Фестиваля NAUKA 0+.

Ставропольский государственный аграрный университет стал участником Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+.

В рамках Фестиваля 1320 школьников из Ставрополя, Ессентуков, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска, Пятигорска и 26 районов Ставропольского края посетили лучший аграрный вуз страны. Школьники познакомились с разными направлениями научной деятельности и инновационными разработками молодых учёных.

Профессорско-преподавательский состав каждого факультета рассказал о роли науки в современном мире, о необходимости внедрения современных научных знаний, раскрыл взаимосвязь периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева с сельскохозяйственными науками: агрохимией, ветеринарией, механизацией, электрификацией.

Фестиваль NAUKA 0+ позволил понятным и доступным языком рассказать школьникам, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это способствует привлечению большего количества молодых людей к научной деятельности, повышению интереса и престижа профессии учёного-исследователя в России.

В 2019 г. Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ состоялся в 80 регионах страны на 300 площадках, и стал посвящён 150-летию открытия Периодической таблицы химических элементов известным русским учёным Д.И. Менделеевым

Фестиваль науки проводится в различных форматах:

- научно-популярные лекции Нобелевских лауреатов;

- интерактивные выставки;

- экскурсии в исследовательские лаборатории;

- увлекательные конкурсы для детей;

- научные шоу;

- соревнования роботов;

- астрономические наблюдения;

- телемосты и многое другое.