Имя пользователя:
Пароль:

02.07.2019

В новом корпусе Аграрного университета начала свою работу XV Международная научно-практическая конференция Российского общества экологической экономики RSEE 2019 / РОЭЭ 2019 «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики». Конференция проводится с целью организации встреч учёных, аспирантов, студентов и практических работников, в рамках которых обсуждаются результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам экологической экономики.

Открыл конференцию ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, Председатель ассоциации аграрных вузов РФ «Агрообразование», доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Иванович Трухачев.

«В работе конференции, в различных формах, примут участие более 200 человек из 32-х субъектов Российской Федерации и 16 стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссии, Латвии, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Туркмении, США, Японии, Бразилии, Монголии, Боливии, Эквадора, Нигерии, Сирии, Ирака, Египта). Научный потенциал конференции состоит из академиков Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Российской экологической академии, 56 докторов, 67 кандидатов наук, 16 аспирантов, более 30 студентов и магистрантов», - отметил Владимир Иванович.

К участникам конференции, сотрудникам Ставропольского ГАУ и гостям, с приветственным словом обратились:

· первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского

края Николай Тимофеевич Великдань

· Со-председатель Международного программного комитета конференции, соучредитель РОЭЭ, член регионального совета ISEE, профессор Государственного университета Миннесоты, Сен-Клауд, США Павел Игоревич Сафонов

· Президент Российского общества экологической экономики, д.э.н., профессор, г. Красноярск Евгения Викторовна Зандер

Так же присутствующих приветствовал в видеообращении со-председатель Международного программного комитета конференции, Президент Международного общества экологической экономики (ISEE), профессор Федерального университета Пернамбуку, Ресифе, Бразилия Cavalcanti Clovis.

XV конференция РОЭЭ-2019 будет проходить в Ставропольском государственном аграрном университете и на природных объектах Северного Кавказа. Учёные поднимут важные темы. Среди них:

· Национальная и региональная экологическая политика;

· Цели устойчивого развития, их индикаторы и особенности адаптации к российским условиям;

· Проблемы и перспективы перехода к «зеленой» экономике;

· Устойчивое развитие территорий и секторов экономики;

· Финансовые источники и механизмы охраны окружающей среды;

· Взаимодействие власти, бизнеса и гражданского общества при решении эколого-экономических проблем;

· Актуальные проблемы экономики природопользования в России: освоение Арктических территорий, внедрение «зеленых» технологий, развитие экотуризма;

· Устойчивое сельское хозяйство и развитие южных регионов России.

Наш университет не случайно выбран площадкой для проведения конференции.

В начале 2019 года в Москве подвели итоги конкурса на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте-декабре 2019 года на территории Российской Федерации (гуманитарные и общественные науки). К финансированию были рекомендованы 192 мероприятия, по научному направлению «экономика» получили финансирование 36 проектов.

Ставропольский государственный аграрный университет представил проект организации XV Международной научно-практической конференции Российского общества экологической экономики «Стратегии и инструменты экологически устойчивого развития экономики».

Проект СтГАУ завоевал грант Российского фонда фундаментальных исследований.

Проект представили доценты кафедры экономической теории и экономики АПК экономического факультета: Ольга Александровна Чередниченко и Наталья Анатольевна Довготько.

Целью Российского фонда фундаментальных исследований является конкурсная поддержка научно-исследовательских работ, призванная построить новые отношения между учёными и государством.