Имя пользователя:
Пароль:

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась традиционная ежегодная 84-ая научно-практическая конференция «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу»

16.05.2019

В Ставропольском государственном аграрном университете прошла ежегодная 84-я региональная научно-практическая конференция «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу», основной целью которой было – обсуждение и рассмотрение результатов исследований, полученных за последний год; говорили о важности научных открытий и достижений, без которых невозможно представить развитие современного агропромышленного комплекса.

Ставропольский государственный аграрный университет является флагманом аграрной науки не только в Северо-Кавказском Федеральном округе, но и в Российской Федерации в целом. Наука и научные исследования – это фундамент Университета.

В 2018 году по заказу Министерства сельского хозяйства Ставропольского края Ставропольским ГАУ выполнены научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для обеспечения государственных нужд Ставропольского края на сумму 80 миллионов рублей. Наша материальная база и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав позволяют в 2019 году реализовать и выполнить научные исследования на 160 миллионов рублей!

В мероприятии, в качестве почетных гостей приняли участие:

· выпускник СтГАУ, министр сельского хозяйства Ставрополья, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Николаевич Ситников,

· заместитель Министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук Олейников Андрей Юрьевич,

· заместитель Министра образования Ставропольского края Жирнов Денис Олорович.

Пленарное заседание открыл ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки, депутат Думы Ставропольского края, Герой Труда Ставрополья, Почётный гражданин Ставропольского края Трухачев Владимир Иванович.

Затем слово было предоставлено министру сельского хозяйства Ставрополья Владимиру Николаевичу Ситникову, который отметил большой вклад краевых ученых в развитие отечественного АПК.

По мнению Владимира Ситникова, гарантом развития отрасли является последовательная аграрная политика федерального центра, заточенная на развитие уже существующих производств и реализацию новых проектов. Как отметил министр, ключом к успеху в животноводстве являются новейшие научные разработки, современные технологические решения, позволяющие раскрыть генетический потенциал животных. И те хозяйства, которые используют в работе научный подход, рентабельны и по молоку, и по шерсти, и по мясу. Внедрение передовых технологий позволило за 10 лет увеличить производство мяса птицы более чем в 5 раз, мяса свинины в 4 раза. В 2 раза увеличилась продуктивность на 1 молочную корову.

От Ставропольского государственного аграрного университета с докладами выступили:

1. Олейник Сергей Александрович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных

Оценка влияния паратипических факторов на параметры качества молока при ведении мониторинга с учетом рекомендаций Международного комитета регистрации животных (ICAR)

2. Назаренко Антон Владимирович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента

Тенденции развития рынка виноградовинодельческой продукции АПК России

3. Громов Евгений Иванович,

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики

Информационно-аналитическое обеспечение процессов управления устойчивым развитием сельских территорий в условиях цифровизации национальной экономики

4. Иволга Анна Григорьевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры туризма и сервиса

Инновационные аспекты устойчивого развития сельских территорий Ставропольского края за счет реализации рекреационного потенциала

5. Письменная Елена Вячеславовна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры землеустройства и кадастра

Организация устойчивого развития аграрного землепользования на основе агроресурсного потенциала (на примере Ставропольского края)

В завершении своих выступлений все докладчики поблагодарили Владимира Ивановича Трухачева и весь коллектив Ставропольского государственного аграрного университета за многолетнее плодотворное сотрудничество, за сохранение преемственности поколений, приумножение традиций и пожелали дальнейших успехов и достижений в научной деятельности.