Имя пользователя:
Пароль:

Грантовые исследования учёных Ставропольского ГАУ были одобрены в Евразийском центре компетенций «Управление инновациями в АПК» Института ЕАЭС

16.12.2019

На совещании в Евразийском центре компетенций «Управление инновациями в АПК» Института ЕАЭС (научный руководитель – Министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Глазьев С.Ю., г. Москва) совместно с Евразийской сельскохозяйственной технологической платформой (ЕСХТП) были рассмотрены и одобрены результаты выполнения работ по проекту «Разработка и внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», выполняемых по заданию Министерства науки и образования Российской Федерации.

В ходе проведения совещания по теме: «Механизмы реализации проектов Евразийской межгосударственной программы «Инновационное развитие животноводства в государствах – членах ЕАЭС», были подведены итоги выполнения бизнес- и научных проектов в РФ, Беларуси и Казахстане.

По результатам докладов профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета Сергея Александровича Олейника и главного конструктора НПП НТТ (СПб) С.Г.Потапова, был отмечен позитивный опыт совместного выполнения научно-исследовательской работы по разработке инновационной системы пастбищного животноводства в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

На совещании были рассмотрены вопросы финансирования будущих кооперационных проектов в регионах стран ЕАЭС, обсуждены перспективы разработки пилотных бизнес-проектов по внедрению инновационных технологий для животноводческих хозяйств-партнеров и для устойчивого развития сельских территорий. В совещании приняли также участие руководители будущей межгосударственной программы по развитию животноводства из Казахстана и Беларуси.