Имя пользователя:
Пароль:

В Ставропольском ГАУ реализованы конструкторы для развития компетенций сити-фермерства

12.12.2019

Сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета совместно с активистами Ставропольского регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ), реализовали проект разработки учебных конструкторов для выращивания растений и рыб по технологиям гидро-, аэро- и аквапоники формирующими компетенции сити-фермерства. В рамках соглашения СтГАУ получил три установки Russian [city] Farms, а также комплект методических материалов для обучения студентов технологиям сити-фермерства.

Разработка и создание гидро-, аэро- и аквапонных установок производится за счет средств Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Конструкторы для развития компетенций сити-фермерства» выполняемого Ставропольским региональным отделением ОМОО «Российский союз сельской молодежи».

Польза такого проекта выражается в практическом подходе к изучению автоматизации оборудования прогрессивного растениеводства и рыбоводства, а также кормления и удобрения для интенсивного роста растений и рыбы.

Около 70 студентов нашего университета с сентября этого года смогли сами участвовать в сборке конструкторов гидро-, аэро- и аквапонных установок, а также наблюдать за натуральными процессами вегетации и роста рыбы на лабораторно-практических занятиях в университете, что намного удобнее полевых условий.

Главной задачей организаторов проекта по реализации Президентского гранта стало обеспечение заинтересованных студентов необходимыми методическими материалами и проведением мастер-классов на подготовленном оборудовании, которые сформировали необходимый минимум для освоения компетенции сити-фермерства. Поэтому сотрудник кафедры применения электрической энергии в сельском хозяйстве к.т.н. И.В. Деведёркин проводил со студентами интерактивные занятия на разработанных конструкторах в рамках дисциплин «Автоматизированные системы управления в АПК», «Введение в специальность «Агроинженерия» и «Электрооборудование сельскохозяйственного производства». Результатом реализации модульных конструкторов Russian [city] Farms стало то, что студенты смогли настроить работу установок и произвели выращивание растений – листового салата и лимонного базилика в гидро- и аэропонике, а так-же контролировали подращивание карася в аквапонных установках.

К середине ноября 2019 года наши студенты получили первый урожай зелени и подрощенной рыбы. Такое событие пришлось своевременным к приезду Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева и поэтому старший преподаватель И.В. Деведёркин со студентами представили результаты деятельности проекта Министру и губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову в виде усовершенствованных учебных конструкторов для освоения компетенций сити-фермерства http://www.stgau.ru/news/news_detail.php?ID=188876 .

СПРАВКА:

Сити-фермерство - глобальный тренд технологизации агропроизводства, который аккумулирует передовые технологии AgTech в контексте перехода сельского хозяйства к Индустрии 4.0. Это новое направление, объединяющее в единое целое агро- и аквакультурные технологии, передовые инженерные и информационно-технологические решения, а также новые бизнес-модели с тем, чтобы обеспечить жителей городов будущего продуктами питания и сделать это эффективнее традиционного сельского хозяйства. “Сити-фермерство” входит в Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив, но пока в России отсутствует широкая практическая база для развития этой компетенции. Готовые решения на рынке - очень дорогостоящие или “защищены” от изменения, их нельзя "сделать самому", а значит понять логику взаимосвязи процессов, т.е. эффективно обучиться технологии. Конструкторы для развития компетенций сити-фермерства Russian [city] Farms, напротив, имеют “открытую архитектуру”, просты, экономичны и, в то же время, функциональны и производительны.

В будущем планируется производить подобные установки для образовательных организаций и для массового потребителя, что позволит каждому желающему круглый год выращивать овощи, например, салат и помидоры, в домашних условиях.