Имя пользователя:
Пароль:

Команда Ставропольского ГАУ приняла участие в рабочем интенсиве «Зимний остров»

11.12.2019

С 1 по 4 декабря в Сочи в рамках Недели технологического лидерства прошёл рабочий интенсив «Зимний остров» для 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. 5 декабря программа продолжилась Экосистемным днём. Организаторами мероприятий выступили Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», Образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Рабочий интенсив «Зимний остров» - это уже второй «Остров» для команды Ставропольского ГАУ. Летний интенсив, который проходил в июле на базе СколТеха, способствовал переосмыслению подходов к организации университетского пространства – пониманию роли проектной деятельности в программах бакалавриата и магистратуры и построении индивидуальных образовательных траекторий студентов ; важности таких инфраструктурных элементов как «Точка кипения», необходимости учета глобальных рынков НТИ при выстраивании приоритетов развития современного высшего учебного заведения. Многое из этого уже нашло отражение в жизни СтГАУ.

Принципиальное отличие «Острова 10-22» от «Зимнего острова» состоит в образовательной направленности первого и практическом содержании второго, нацеленного на решение прикладных задач технологического развития страны.

В итоговый список участников рабочего интенсива «Зимний остров» от университета, на основе технологий открытого отбора, проводимого с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и приглашений организаторов, вошло семь сотрудников СтГАУ:

- руководитель проектного офиса управления стратегического развития и проектной деятельности, доктор экономических наук, доцент Алексей Николаевич Бобрышев;

- начальник отдела организации и контроля учебного процесса, кандидат юридических наук, доцент Нелли Александровна Тунина;

- заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики, доктор экономических наук, профессор Алексей Николаевич Герасимов;

- и.о. декана факультета среднего профессионального образования, кандидат филологических наук, доцент Оксана Сергеевна Гаврилова;

- заместитель декана экономического факультета по научной работе, кандидат экономических наук, доцент Александр Владимирович Тенищев;

- начальник отдела НИОКР и трансфера технологий, кандидат ветеринарных наук, доцент Сергей Павлович Скляров;

- ведущий специалист проектного офиса управления стратегического развития и проектной деятельности, кандидат педагогических наук, доцент Евгения Владимировна Таранова.

- доцент, научный сотрудник «кафедры экономической теории и экономики АПК», кандидат экономических наук Евгений Валерьевич Русановский.

Работа на «Зимнем острове» была организована по трем тематическим направлениям – экспортный, кадровый и экосистемный треки. Все четыре дня декабря участники обсуждали лучшие способы вывода российских проектов и продукции на мировой рынок. Также речь шла о подготовке кадров для цифровой экономики.

Экосистемный трек стал самым массовым. В его работе приняли участие более 600 человек из 70 регионов России. Участники, объединенные в 39 команд, выработали свои предложения, инициативы и видение взаимовыгодного сотрудничества в рамках экосистемы НТИ. Главной задачей Экосистемного трека было проектирование прототипа Национального сетевого акселератора технологических стартапов (НСА). Он заработает в 2020 году и объединит более 30 форматов работы. Еще один результат работы Экосистемного трека – это 96 новых загруженных сервисов на «Маркетплейсе сервисов». Среди сервисов – предложения по созданию школы наставников в рамках кружкового движения, библиотек стартапов и технологий, развитие частных и вузовских акселераторов.

Кадровый трек представлял собой экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики. В число основных трендов трансформации образования, которые сформулировали команды, вошли развитие дополнительного профессионального образования для быстрой подготовки цифровых кадров и повышения финансовой устойчивости вузов, экспорт лучших мировых практик и специальная подготовка преподавателей для тиражирования этих практик по всей стране. 37 вузов-участников трека предложили 29 сервисов для Цифрового университета: цифровой контент, диагностика и отбор, цифровой след, организация проектной деятельности, маркетплейс для индустриальных партнеров, цифровой профиль компетенций.

Экспортный трек был направлен на подготовку технологических компаний к выходу на глобальные рынки. На нем работало больше 200 стартапов и подписано 236 соглашений между стартапами и зарубежными компаниями.

В целом, интенсив «Зимний Остров» позволил расширить компетенции команды Ставропольского ГАУ, получить доступ к цифровой платформе экосистемы сервисов, способствующих цифровой трансформации компаний и отраслей российской экономики, решению актуальных задач подготовки кадров и развития рынков Национальной технологической инициативы (НТИ).

Мы продолжаем системную работу над вопросами внедрения новых форматов деятельности университетов как интеллектуальных и инновационных драйверов регионального развития.